USD 91.9499

-0.74

EUR 100.365

-0.25

Brent 85.6

+0.09

Природный газ 1.696

0

...

Стоит знать всем! Нижновэнерго напоминает о необходимости соблюдать правила поведения вблизи энергообъектов

Филиал МРСК Центра и Приволжья - Нижновэнерго призывает нижегородцев соблюдать меры предосторожности в охранных зонах электроустановок. От этого зависят ваши жизнь и здоровье!

Стоит знать всем! Нижновэнерго напоминает о необходимости соблюдать правила поведения вблизи энергообъектов

Москва, 7 июн - ИА Neftegaz.RU. Филиал МРСК Центра и Приволжья - Нижновэнерго призывает нижегородцев соблюдать меры предосторожности в охранных зонах электроустановок. От этого зависят ваши жизнь и здоровье!

Об этом напоминает МРСК Центра и Приволжья 7 июня 2018 г.

В летний период активизируются строительные и ремонтные работы на дачных, загородных участках и сельхозугодиях, в том числе с использованием крупногабаритной спецтехники.

В связи с этим Нижновэнерго напоминает правила безопасного поведения в охранных зонах энергообъектов.

Охранные зоны - это расстояния с обеих сторон от крайних проводов линий электропередачи. Для воздушных линий (ВЛ) напряжением 0,4 кВ они составляют 2 м, для ВЛ напряжением 10 кВ - 10 м, для ВЛ 35 кВ - 15 м, для ВЛ 110 кВ - 20 м.

Охранные зоны кабельных линий электропередачи равняются 1 м по обе стороны от линии.

В охранных зонах запрещается размещать склады, детские и спортивные площадки, стоянки автотранспорта, причалы для судов, торговые точки, запускать любые летательные аппараты, удить рыбу, разбивать туристические стоянки, а также производить набросы посторонних предметов на провода и подниматься на опоры, разводить огонь вблизи энергообъектов.

Без согласования с сетевой организацией не допускаются проведение строительных, земляных, погрузочно-разгрузочных и ремонтных работ, посадка и вырубка деревьев, проезд под ВЛ механизмов высотой более 4,5 м, полив сельскохозяйственных культур, если струя воды превышает 3 м.

Противоправные действия в охранных зонах энергообъектов караются законом.

Избежать травм при обращении с электричеством поможет соблюдение элементарных норм электробезопасности:

- обращайте внимание на предупреждающие об опасности знаки на энергообъектах;

- не приближайтесь к провисшим и оборванным проводам воздушных линий электропередачи;

- не подходите к лежащему на земле оборванному проводу ВЛ ближе, чем на 8 м;

- не совершайте противоправные действия, которые могут нарушить нормальную работу электрических сетей, привести к их повреждению или травмировать вас;

- не сбивайте замки, не проникайте за ограждения, не открывайте дверцы действующих электроустановок и не производите в них переключения.

Обо всех нарушениях и повреждениях в электросетевом комплексе сообщайте в Контакт-центр МРСК Центра и Приволжья по номеру 8-800-100-33-00 или по телефону, указанному на трансформаторной подстанции в вашем населенном пункте, в администрацию муниципального образования или на короткий номер 01 (112).

Игнорируя правила электробезопасности, вы подвергаете себя смертельному риску и ставите под угрозу надежность энергоснабжения региона!


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram