USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.97

0

Природный газ 1.861

0

...

Страны СНГ подписали концепцию сотрудничества в инновационном развитии энергетики

Страны СНГ подписали Концепцию сотрудничества в области инновационного развития энергетики и разработки передовых энергетических технологий и план первоочередных мероприятий по ее реализации.

Страны СНГ подписали концепцию сотрудничества в инновационном развитии энергетики

Душанбе, 1 июня - ИА Neftegaz.RU. Страны СНГ подписали Концепцию сотрудничества в области инновационного развития энергетики и разработки передовых энергетических технологий и план первоочередных мероприятий по ее реализации.

Подписание состоялось 1 июня 2018 г на заседании Совета глав правительств СНГ в г Душанбе.

Документы разрабатывались на основе новейших мировых тенденций в энергетике с учетом национальных особенностей стран СНГ.

Помимо непосредственно развития энергетической сферы концепция будет способствовать повышению уровня энергетической безопасности государств Содружества, снижению энергоемкости их экономик и масштабному внедрению энергоэффективных технологий, повышению эффективности и надежности систем электро- и теплоснабжения потребителей, позволит стимулировать инвестиции в топливно-энергетический комплекс.

План первоочередных мероприятий по реализации концепции включает в себя более 20 крупных проектов.

Среди них разработка дорожной карты по приоритетным направлениям инновационного развития энергетики государств - участников СНГ, подготовка предложений по созданию совместных международных исследовательских комплексов в сфере инновационного развития энергетики, внедрению умных сетей и накопителей энергии, развитие научно-технического потенциала.

Помимо развития передовых энергетических технологий в повестке было еще 12 вопросов.

В т.ч подготовка соглашения о свободной торговле услугами, формирование рынка интеллектуальной собственности, совершенствование таможенного администрирования, и т.д.

Приоритеты сотрудничества государств СНГ обозначил Д. Медведев:

- Россия и СНГ и в дальнейшем будут наращивать интеграционное взаимодействие на экономическом направлении, продолжать сокращать административные процедуры, убирать торговые барьеры, включая отмену избыточных требований при лицензировании экспорта;

- в планах стран СНГ повышать конкурентоспособность товаров, активизировать развитие несырьевых секторов экономики - обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг;

- осуществление этих целей приведет к положительному эффекту для многостороннего сотрудничества.

Помимо этого в рамках Совета Д. Медведев и А. Кобяков обсудили вопросы 2-стороннего сотрудничества.

По информации белорусского правительства, товарооборот Белоруссии и России в 1м квартале 2018 г составил 8,4 млрд долл США, увеличившись к уровню января-марта 2017 г на 20,3%.

Экспорт Белоруссии в Россию достиг 3,1 млрд долл США (рост на 10,2%), импорт из России составил 5,3 млрд долл США (рост на 27,2%).

Россия продолжает оставаться основным торговым партнером Белоруссии: на долю России в январе-марте 2018 г пришлось 49,8% стоимостного объема внешней торговли товарами, 39,2% экспорта, 59,2% импорта



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram