USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 84.12

+0.19

Природный газ 1.672

+0.01

...

Роснефть создала отраслевую площадку для развития цифровых технологии ГРП

Роснефть создала отраслевую площадку для обмена опытом и аккумуляции знаний в сфере создания отечественных цифровых технологий ГРП. Являясь лидером по применению технологии ГРП, компания провела в г Уфе открытый научно-практический семинар Цифровые месторождения: математическое моделирование гидроразрыва пласта и геомеханических задач при разработке месторождений.

Роснефть создала отраслевую площадку для развития цифровых технологии ГРП

Уфа, 29 мая - ИА Neftegaz.RU. Роснефть создала отраслевую площадку для обмена опытом и аккумуляции знаний в сфере создания отечественных цифровых технологий гидроразрыва пласта. Являясь лидером по применению технологии ГРП, компания провела в г Уфе открытый научно-практический семинар Цифровые месторождения: математическое моделирование гидроразрыва пласта и геомеханических задач при разработке месторождений.

Об этом Роснефть сообщила 29 мая 2018 г.

В семинаре приняли участие 172 специалиста научно-исследовательских организаций, практикующие инженеры по гидроразрыва пласта (ГРП) и геомеханике, представляющие 55 нефтегазодобывающих и сервисных компаний.

Участники мероприятия обсудили перспективные направления развития симулятора ГРП и другие новые разработки.

Компания последовательно реализует стратегию развития собственных технологий моделирования с целью повышения производственно-экономической эффективности нефтегазодобычи и обеспечения независимости от импортных технологий.

На семинаре специалисты корпоративного института Роснефти УфаНИПИнефть рассказали о перспективных возможностях симулятора ГРП РН-ГРИД - 1го и единственного промышленно внедренного отечественного симулятора ГРП.

Уже к концу 2018 г ноу-хау Роснефти получит новые опции, позволяющие моделировать не только проппантные ГРП, но и кислотные, кислотно-проппантные ГРП для карбонатных месторождений, а также учитывать взаимовлияние близко расположенных трещин при многостадийном ГРП на горизонтальных скважинах.

О том что Роснефть в рамках программы импортозамещения внедрила уникальный симулятор ГРП, компания сообщила 4 мая 2018 г.

Симулятор позволяет точно описывать сложную геометрию трещины, возникающей в породе при проведении ГРП, и обеспечивает выполнение всех операций и инженерных расчетов, необходимых для проектирования гидроразрыва, в частности: визуализацию исходных данных,создание геомеханической модели пласта, анализ диагностических закачек, расчет дизайна и анализ фактически проведенных операций ГРП с использованием обширной базы данных технологических жидкостей и проппантов.

В рамках мероприятия Роснефть также представила результаты проекта по разработке корпоративного программного комплекса РН‑СИГМА, предназначенного для геомеханического моделирования устойчивости ствола скважины при бурении.

Применение РН-СИГМА позволит минимизировать геологические и технические риски при бурении и сократить сроки строительства горизонтальных и наклонно-направленных скважин.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram