USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.92

+1.07

Природный газ 1.758

+0.02

...

ЮГК официально открыт. Началось заполнение газом газопровода TANAP (ФОТО)

29 мая 2018 г в рамках церемонии И. Алиев открыл символический вентиль и пустил 1й газ, который пойдет в Турцию по Трансанатолийскому газопроводу (TANAP).

ЮГК официально открыт. Началось заполнение газом газопровода TANAP (ФОТО)

Баку, 29 мая - ИА Neftegaz.RU. Система магистральных газопроводов (МГП) Южный газовый коридор (ЮГК) официально запущена.

29 мая 2018 г на Сангачальском терминале прошла официальная церемония открытия ЮГК, в которой приняли участие президент Азербайджана И. Алиев, представители Великобритании, США, Турции и западных нефтегазовых компаний.

Ранее президент Азербайджана, встречаясь с президентом Сербии А. Вучичем, говорил о завершении в июне 2018 г основных проектов в рамках ЮГК.

29 мая 2018 г в рамках церемонии И. Алиев открыл символический вентиль и пустил 1й газ, который пойдет в Турцию по Трансанатолийскому газопроводу (TANAP).

Таким образом началось заполнение газом МГП TANAP.

12 июня 2018 г газ дойдет до г Эскишехир в Турции, где при участии И. Алиева и президента Турции Р. Эрдогана пройдет 2я часть торжеств - официальное открытие МГП TANAP.

Давая старт поставкам газа по МГП TANAP И. Алиев поблагодарил США за политическую, экономическую поддержку проекта Южный газовый коридор.

Также президент Азербайджана поблагодарил Великобританию и ЕС.

Мы чувствовали их поддержку, сказал И. Алиев в ходе мероприятия.

Благодарить есть за что - проект ЮГК с самого начала получил горячую поддержку от Запада

Причина банальная и очевидная - ЮГК является альтернативным источником поставок газа в Европу.

Альтернативным российскому газу, разумеется.

ЮГК обеспечит столь заботящую ЕС энергобезопасность и диверсификацию источников и маршрутов поставки топлива.

По словам И. Алиева, ЮГК обновит энергетическую карту европейского континента.

ЮГК - проект внушительный, по крайней мере по протяженности и географии.

ЮГК проходит через 6 стран - Азербайджан, Грузию, Турцию, Грецию, Албанию и Италию.

Южно-Кавказский (ЮКТ), Трансанатолийский и Трансадриатический (TAP) газопроводы, являющиеся сегментами ЮГК, имеют общую протяженность в 3,5 тыс км.

А вот по пропускной способности (пропускной мощности) ЮГК проект достаточно слабый.

Пропускная способность МГП TANAP составляет 16 млрд м3/год газа, из них 6 млрд м3/год газа будет поступать в Турцию, а в Европу пойдет лишь 10 млрд м3/год газа.

В перспективе эти объемы планируется нарастить до 31 млрд м3/год за счет строительства дополнительных газокомпрессорных станций.

Но это в среднесрочной перспективе, тогда как в течение ближайших 1,5 лет МГП Турецкий поток даст Турции 15,75 млрд м3/год газа, а еще столько же пойдет на юг Европы.

Основным источником газа для ЮГК является 2я фаза азербайджанского месторождения Шах Дениз на шельфе Каспийского моря с запасами 1,2 трлн м3.

Сангачальский терминал, где прошла церемония открытия ЮГК, как раз предназначен для сбора, обработки, хранения и экспорта газа с месторождения Шах-Дениз.

В дальнейшем к ЮГК могут быть подключены другие источники газа.

И это очень важный момент, поскольку есть определенные опасения, что собственных запасов газа для увеличения поставок в 3и страны Азербайджану может не хватить.

И вполне возможно, что по ЮГК в Европу в т.ч пойдет российский газ.

Такая вот ирония судьбы.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram