USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.11

-0.33

Природный газ 2.107

-0.02

...

Импортозамещение, экспортные каналы и эффективность. Совет директоров Газпром нефти рассмотрел ряд ключевых вопросов

Совет директоров Газпром нефти на заседании 28 мая 2018 г рассмотрел ряд важных вопросов, связанных с импортозамещением, экспортными каналами реализации, а также с эффективностью работы по ряду направлений деятельности компании.

Импортозамещение, экспортные каналы и эффективность. Совет директоров Газпром нефти рассмотрел ряд ключевых вопросов

Санкт-Петербург, 29 мая - ИА Neftegaz.RU. Совет директоров Газпром нефти на заседании 28 мая 2018 г рассмотрел ряд важных вопросов, связанных с импортозамещением, экспортными каналами реализации, а также с эффективностью работы по ряду направлений деятельности компании.

Об этом сообщила пресс-служба Газпром нефти.

Минимизация доли импортных закупок

Совет директоров Газпром нефти рассмотрел информацию о мероприятиях, направленных на внедрение российских продуктов и решений и рост их доли в закупках Газпром нефти.

Для решения этой задачи компания внедряет существующие отечественные разработки, а также активно стимулирует процесс создания новых, ранее не выпускавшихся продуктов.

Отечественные решения успешно внедряются во всех основных сферах деятельности Газпром нефти.

Речь идет о использовании электростанций, наземных буровых установок, емкостного оборудования для использования в шельфовых проектах, образцов отечественной трубной продукции, проппанта, присадок, катализаторов для нефтепереработки и др.

Реализация разработанных в Газпром нефти стратегий импортозамещения позволит создать более 100 новых высокотехнологичных продуктов российского производства.

Организация экспортных каналов реализации нефти и продукции переработки

На рассмотрение совета директоров Газпром нефти также был вынесен вопрос об организации экспортных каналов реализации нефти и продукции переработки предприятий компании.

В настоящее время Газпром нефть представлена на всех ключевых рынках от Азиатско­-Тихоокеанского региона (АТР) до Европы.

Объем зарубежных поставок компании по итогам 2017 г составил 21,8 млн т нефти и 7,1 млн т нефтепродуктов.

Один из главных приоритетов Газпром нефти в сфере экспорта - реализация арктических сортов нефти.

Для решения этой задачи Газпром нефть создала уникальную логистическую схему.

Ключевыми элементами этой схемы являются платформа Приразломная, терминал Ворота Арктики, флот судов усиленного ледового класса, а также перевалочный комплекс в порту Мурманск.

По итогам 2017 г экспорт нефти сорта ARCO с Приразломного месторождения компании достиг 2,9 млн т.

Объем экспорта нефти сорта Novy Port, добываемой на Новопортовском месторождении, в 2017 г вырос до 5,9 млн т.

Рост объемов экспорта и эффективности продаж обеспечен привлечением новых покупателей, расширением географии поставок, а также стабильностью логистической схемы и уникальным качеством сортов.

Объемы продаж Газпром нефтью легкого среднесернистого сорта ВСТО, экспортируемого по магистральному нефтепроводу (МНП) Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) до порта Козьмино, остаются стабильными.

По итогам 2017 г экспорт нефти ВСТО у Газпром нефти составил 2,3 млн т, более 50% этого объема поставляется потребителям в Китае.

В будущем Газпром нефть нацелена на увеличение долей рынка своих арктических сортов в Европе за счет их конкурентных преимуществ, изучает новые направления их реализации.

Центр управления эффективностью логистики, переработки и сбыта

Также совет директоров Газпром нефти рассмотрел информацию о результатах 1го года работы Центра управления эффективностью логистики, переработки и сбыта.

Газпром нефть находится в процессе цифровой трансформации бизнеса, который в т.ч охватывает процессы нефтепереработки, логистики и сбыта.

В компании на данный момент в режиме реального времени ведется мониторинг более 45% параметров производства.

Все установки нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) Газпром нефти оснащены современными автоматизированными системами управления технологическими процессами (АСУТП).

В 2017 г в Газпром нефти был создан Центр управления эффективностью, который с помощью цифровых решений и технологий управляет цепочкой создания стоимости как единым активом.

Этот процесс охватывает всю цепочку - от поставок нефти, переработки и распределения до транспортировки нефтепродуктов до нефтебаз и конечных потребителей.

Одним из ключевых проектов Центра стало внедрение системы автоматизации интегрированного календарного планирования, не имеющего аналогов в нефтегазовой отрасли.

Центр управления эффективностью осуществляет интегрированное оперативное, календарное планирование от НПЗ до нефтебаз, формируя оптимальный план производства, распределения нефтепродуктов, график отгрузки и мониторинг запасов на нефтебазах в режиме реального времени.

Кроме того, Центр централизует мониторинг и координацию работы на всех этапах цепочки создания стоимости.

На базе Центра реализуется принципиально новый подход - предиктивное управление по отклонениям.

Суть этого подхода заключается в управлении событиями и потенциальными инцидентами до их наступления, за счет использования большого объема данных и их анализа.

Это позволяет повысить стабильность технологических режимов и безопасность производства.

В Центре управления эффективностью развернута система Нефтеконтроль, которая обеспечивает сквозной процесс мониторинга и анализа потерь качества и количества нефтепродуктов по всей цепи от НПЗ до потребителя.

К ней подключено уже 60% объектов блока логистики, переработки и сбыта Газпром нефти.

Программа развития Центра управления эффективностью предполагает постоянное внедрение новых программных продуктов и технологий.

Несмотря на то, что функционал центра будет полностью реализован к 2020 г, по итогам 2017 г оптимизационный эффект для компании превысил 4,7 млрд руб.

К 2020 г Центр управления эффективностью завершит формирование единого контура интегрированного планирования и управления складами, будет осуществлен переход к полностью предиктивной модели управления производством, технологическими отклонениями и надежностью оборудования.

Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram