USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 85.33

+1.4

Природный газ 1.688

+0.03

...

Подписаны соглашения в рамках проекта строительства Амурского ГПЗ на ПМЭФ-2018

25 мая 2018 г в рамках Петербургского международного экономического форума - 2018  в присутствии Председателя Правления Газпром А. Миллера заключен ряд соглашений в рамках проекта строительства Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ).

Подписаны соглашения в рамках проекта строительства Амурского ГПЗ на ПМЭФ-2018

Санкт-Петербург, 25 мая - ИА Neftegaz.RU. 25 мая 2018 г в рамках Петербургского международного экономического форума - 2018 в присутствии Председателя Правления Газпром А. Миллера заключен ряд соглашений в рамках проекта строительства Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ).

Заместитель Председателя Правления Газпром В. Голубев и Председатель Правления СИБУР Холдинг Д. Конов подписали договор поставки этановой фракции с Амурского ГПЗ на планируемый Группой СИБУР Амурский газохимический комплекс (ГХК).

Срок действия договора - 20 лет, ежегодный объем поставок - около 2 млн т.

Документом также зафиксирована формула цены на товарную продукцию и ответственность сторон за стабильные поставки и прием сырья.

Подписанный договор гарантирует Газпрому реализацию этановой фракции на долгосрочную перспективу, а СИБУРу позволит реализовать проект создания Амурского ГХК, который компания в настоящее время прорабатывает.

Партнерство компаний будет способствовать созданию на территории Амурской области крупнейшего в стране газоперерабатывающего и газохимического кластера, который даст мощный стимул экономическому и социальному развитию Дальнего Востока.

Генеральный директор Газпром автоматизация Д. Журавлев и Генеральный директор Иокогава Электрик СНГ В. Савельев подписали Соглашение о сотрудничестве.

Стороны намерены развивать взаимовыгодные отношения по вопросам применения систем усовершенствованного управления технологическими процессами и управления производством на Амурском ГПЗ, создания компьютерных тренажерных комплексов для операторов-технологов этого предприятия.

НИПИГАЗ (генеральный подрядчик строительства Амурского ГПЗ) и Maire Tecnimont Group (как лидер консорциума компаний Maire Tecnimont Group и Sinopec Engineering Group) подписали дополнительное соглашение к ЕРС-контракту на проектирование, материально-техническое снабжение и строительство объектов общезаводского хозяйства Амурского ГПЗ.

В соответствии с документом, основной объем субподрядных строительно-монтажных работ выполнит победитель проведенного тендера - Renaissance Heavy Industries LLC. Также подписано соответствующее субподрядное соглашение между Текнимонт Руссия, входящим в группу компаний Maire Tecnimont Group, и Ренейссанс Хэви Индастрис.

Амурский ГПЗ Газпрома станет крупнейшим в России и вторым по мощности в мире предприятием по переработке природного газа. Его проектная мощность составит 42 млрд м3 газа в год.

Завод будет состоять из 6 технологических линий, ввод в эксплуатацию первых двух запланирован в 2021 г.

Товарной продукцией ГПЗ, помимо природного газа, будут этан, пропан, бутан, пентан-гексановая фракция и гелий.

Инвестор и заказчик проекта строительства Амурского ГПЗ - Газпром переработка Благовещенск (входит в Газпром).

Управление строительством осуществляет генеральный подрядчик - НИПИГАЗ, входящее в Группу СИБУР.

Для переработки этановой фракции Амурского ГПЗ СИБУР прорабатывает проект строительства Амурского газохимического комплекса мощностью 1,5 млн т этилена в год с дальнейшей переработкой в полимерную продукцию.

Yokogawa Electric Corporation - один из крупнейших разработчиков и производителей оборудования и программного обеспечения в области промышленной автоматизации и управления технологическими процессами, лабораторного и измерительного оборудования.

Maire Tecnimont Group - международный EPC-подрядчик, специализирующийся на строительстве объектов газопереработки и нефтехимии. Компания работает в 30 странах, в том числе в России.

Sinopec Engineering Group - одна из ведущих инжиниринговых компаний Китая. Входит в состав китайской нефтехимической группы Sinopec Corp.

Renaissance Heavy Industries входит в состав Rönesans Holding, который ведет деятельность в Турции, странах СНГ, Европы, Ближнего Востока и Северной Африки и является одним из крупнейших генподрядчиков строительства в России.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram