USD 92.4151

-0.62

EUR 98.7863

-0.22

Brent

0

Природный газ

0

1 мин
...

В рамках ПМЭФ-2018 состоялась встреча А. Миллера и исполнительного директора Shell Бена ван Бердена. Совместную работу по проекту Балтийский СПГ решено продолжать

Газпром и Shell продолжают совместную работу по проекту Балтийский СПГ.

В рамках ПМЭФ-2018 состоялась встреча А. Миллера и исполнительного директора Shell Бена ван Бердена. Совместную работу по проекту Балтийский СПГ решено продолжать

Санкт-Петербург, 25 мая - ИА Neftegaz.RU. В рамках 22го Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018) состоялась рабочая встреча председателя правления Газпрома А. Миллера и главного исполнительного директора Shell Бена ван Бердена.

Встреча прошла 25 мая 2018 г.

Обсудили актуальные вопросы стратегического сотрудничества.

Особое внимание было уделено взаимодействию в сфере сжиженного природного газа (СПГ), включая совместное технико-экономическое исследование по проекту Балтийский СПГ и разговоры про Северный поток-2.

Было подписано соглашение по проекту, где, в частности, зафиксирована договоренность о преимущественном использовании российских технических стандартов при проектировании и подготовке спецификаций для оборудования, что направлено на развитие СПГ-отрасли в России.

Также прописаны ключевые аспекты деятельности будущего совместного предприятия, в т.ч. вопросы охраны труда, промбезопасности и соцответственности.

Напомним, что в июне 2016 г компании подписали меморандум о взаимопонимании по проекту Балтийский СПГ, в соответствии с которым стороны изучат перспективы взаимодействия в рамках проекта.

И вот теперь первые договоренности закреплены.

Последний раз эти же проекты обсуждались 16 марта 2018 г.

Проект Балтийский СПГ предполагает строительство завода по производству СПГ мощностью 10 млн т СПГ/год в порту Усть-Луга Ленинградской области.

Сегодня проект становится все реальнее, несмотря на то, что в марте 2017 г Газпром сдвинул сроки строительства на 2 года, до 2023 г.

Важной темой встречи стал ход реализации проекта Северный поток-2, но подробностей вновь нет.


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram