USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 87.38

-2.56

Природный газ 1.703

+0.02

...

ПМЭФ-2018. Газпром нефть и компания Цифра создают 1-й «Цифровой завод»

Газпром нефть и компания Цифра заключили соглашение о сотрудничестве при реализации проекта «Цифровой завод». 

ПМЭФ-2018. Газпром нефть и компания Цифра создают 1-й «Цифровой завод»

Санкт-Петербург, 25 мая - ИА Neftegaz.RU. Газпром нефть и компания Цифра заключили соглашение о сотрудничестве при реализации проекта «Цифровой завод».

Документ в рамках Петербургского международного экономического форума подписали заместитель генерального директора Газпром нефти по логистике, переработке и сбыту А. Чернер и генеральный директор компании Цифра И. Богачев.

«Цифровой завод» является частью проекта Газпром нефти по созданию 1й в России цифровой платформы для управления логистикой, производством и сбытом нефтепродуктов.

Компания ведет работу в этом направлении с 2017 г и для реализации проекта привлекает к сотрудничеству лидеров отечественного рынка ITтехнологий.

Пилотный «Цифровой завод» будет реализован на базе предприятий Газпромнефть - Битумные материалы.

Новые технологические решения, которые докажут свою эффективность в результате апробации на пилотной площадке, будут тиражированы Газпром нефтью на другие нефтеперерабатывающие и производственные активы.

До конца 2018 г планируется создание ядра IT-платформы, внедрение интеллектуальных систем контроля передвижения сырья и материалов, а также передовых программных комплексов для оптимизации расчетов экономического и материального расчета баланса предприятия.

После получения оцифрованных технологических данных предполагается переход ко второму этапу - созданию системы «цифровых двойников» производственной инфраструктуры для контроля надежности и технологических режимов работы оборудования.

Использование «озер данных» и «шин данных», которые являются неотъемлемой частью реализуемой платформы, позволит в онлайн-режиме интегрировать, хранить и обрабатывать информацию, предоставляя специалистам Газпром нефти возможность оперативно видеть изменения ключевых производственных параметров и эффективно управлять ими.

Оператором соглашения выступит Центр цифровых инноваций Газпром нефти, который создан компанией для поиска и внедрения в бизнес технологических решений в сфере работы с большими данными, предиктивного управления, создания цифровых двойников инфраструктуры.

Заместитель генерального директора Газпром нефти по логистике, переработке и сбыту А. Чернер отметил: «Реализация такого масштабного проекта по созданию цифровой платформы возможна только в партнерстве с лидерами IT индустрии.

Проект «Цифровой завод» позволит нам достичь нового уровня технологической эффективности, экологической и промышленной безопасности».

«Этот проект открывает широкие перспективы для создания экосистемы на основе цифровой платформы непрерывного производства. Мы считаем крайне важным и перспективным разработку прикладных функциональных приложений, библиотек искусственного интеллекта для управления предприятием, которые в дальнейшем могут быть доступны другим компаниям как в нефтегазовой отрасли, так и других областях промышленности», - подчеркнул генеральный директор компании Цифра И. Богачев.

Цифра (ZYFRA) - международная компания, разрабатывающая продукты промышленного интернета вещей и искусственного интеллекта. Инвестиции, которые компания планирует потратить в развитие технологий для цифровизации промышленности составляют 6 млрд рублей.

Цифра подключила к промышленному интернету вещей самый большой парк промышленного оборудования в РФ - более 6000 станков в 200 предприятиях по всей России.

Цифра создала собственную технологическую платформу для развёртывания и эксплуатации систем «цифрой советчик» для металлургии, нефтехимии, химии.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram