USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

...

ПМЭФ-2018. Газпром нефть обеспечит г Санкт-Петербург и Московскую область инновационными битумными материалами

 «Газпром нефть» заключила соглашения с Правительством Санкт-Петербурга и Правительством Московской области о сотрудничестве в сфере обеспечения битумными материалами. 

ПМЭФ-2018. Газпром нефть обеспечит г Санкт-Петербург и Московскую область инновационными битумными материалами

Санкт-Петербург, 25 мая - ИА Neftegaz.RU. «Газпром нефть» заключила соглашения с Правительством Санкт-Петербурга и Правительством Московской области о сотрудничестве в сфере обеспечения битумными материалами.

Подписание документов состоялось в рамках 22го Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018) 24 мая 2018 г.

Санкт-Петербург

В подписании соглашения приняли участие председатель Правления «Газпром нефти» А. Дюков и губернатор Санкт-Петербурга Г. Полтавченко.

Документ предусматривает поставки широкой линейки современных битумных материалов «Газпром нефти» для развития автомобильных дорог и улично-дорожной сети Санкт-Петербурга.

Битумная продукция «Газпром нефти» уже применяется при строительстве и ремонте ключевых дорожных объектов города, крупнейшие из которых – Западный скоростной диаметр и Невский проспект.

В 2017 г. предприятие «Газпромнефть-Битумные материалы» – оператор битумного бизнеса «Газпром нефти» – поставило в адрес дорожно-строительных организаций Петербурга 87 тыс. т битумной продукции.

Отгрузки осуществляются с активов компании, расположенных в Москве, Ярославле, Рязани и Вязьме.

В соответствии с соглашением наряду с базовыми дорожными битумами компания увеличит поставки инновационных полимерно-битумных вяжущих и высокотехнологичных битумопроизводных продуктов (стыковочные ленты, герметизирующие мастики и герметики, эмульсии, защитно-восстановительный состав), комплексное применение которых существенно увеличивает срок службы дорожных покрытий.

В рамках реализации соглашения «Газпром нефть» разработает специальные рецептуры битумных вяжущих и асфальтобетонных смесей с учетом климатических особенностей Северо-Западного региона и эксплуатационной нагрузки транспортной сети.

Для этого на уникальном и высокотехнологичном оборудовании специализированного научно-исследовательского центра компании в Рязани будут смоделированы реальные эксплуатационные условия автомобильных дорог с учетом высокого трафика и воздействия на дорожное покрытие.

А. Дюков отметил: «Повышение качества и долговечности дорог, совершенствование транспортной сети страны – задачи, которые Правительство поставило в список основных приоритетов экономического развития страны. Высокотехнологичные проекты «Газпром нефти», направленные на формирование инновационного кластера российского битумного рынка, способствуют решению этих задач. Компания активно участвует в крупных проектах по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга. Уверен, что развитие нашего партнерства с Правительством города в рамках нового соглашения позволит сделать жизнь петербуржцев еще удобнее и комфортнее».

Московская область

«Газпром нефть» и Правительство Московской области заключили соглашение о сотрудничестве в сфере обеспечения дорожного комплекса региона современными высококачественными битумными материалами, а также содействия импортозамещению моторных масел и технических жидкостей.

Подписи под документом поставили председатель Правления «Газпром нефти» А. Дюков и Губернатор Московской области А. Воробьев.

Соглашение предусматривает организацию поставок широкого ассортимента современных дорожных битумов, полимерно-битумных вяжущих и инновационных битумопроизводных продуктов «Газпром нефти» для развития сети автомобильных дорог Московской области и увеличения срока службы дорожных покрытий.

В этих целях специалисты компании «Газпромнефть – Битумные материалы смоделируют на уникальном оборудовании собственного специализированного научно-исследовательского центра в Рязани реальные эксплуатационные условия автомобильных дорог Московской области с учетом высокого трафика и степени воздействия транспорта на дорожное покрытие.

По результатам исследований будут разработаны оптимальные рецептуры битумных вяжущих, адаптированные к климатическим особенностям региона и интенсивному автомобильному движению, в т.ч. и грузового транспорта.

Планируется, что битумная продукция «Газпром нефти» будет предварительно апробирована на опытно-экспериментальных участках автомобильных дорог и объектах жилищно-коммунального хозяйства Московской области для последующего мониторинга и экспертизы.

«Газпром нефть» первой среди российских нефтяных компаний ввела практику создания экспериментальных участков в различных регионах России. Подобный подход позволяет собрать статистическую информацию о практике применения высокотехнологичных битумных материалов и эмпирическим путем подтвердить эффективность их использования для увеличения сроков эксплуатации автомобильных дорог.

Кроме того, развитие партнерства «Газпром нефти» с Московской областью предусматривает содействие импортозамещению моторных масел и других смазочных материалов.

В соответствии с условиями соглашения, дочка «Газпром нефти» - «Газпромнефть-смазочные материалы» - расширит сотрудничество с городскими и муниципальными предприятиями Московской области, направленное на подбор качественных моторных масел отечественного производства, соответствующих всем требованиям крупнейших мировых производителей автомобильной техники и призванных заменить дорогостоящие импортные аналоги.

Эффективное и своевременное снабжение потребителей региона высококачественной продукцией будет обеспечено наличием в непосредственной близости высокотехнологичных производств «Газпром нефти»: Московского НПЗ, Рязанского завода битумных материалов, производственного актива в Вязьме и Московского завода смазочных материалов во Фрязино.

А. Дюков прокомментировал: «Технологическое лидерство «Газпром нефти» в сфере производства высококачественных битумных материалов обеспечивается внедрением передовых технологий, выпуском инновационной продукции и развитием уникальных отраслевых проектов. Сегодня мы способны разрабатывать оптимальные рецептуры под климатические и эксплуатационные условия конкретных российских регионов. Совместно с Правительством Московской области мы создадим эффективные решения для транспортной инфраструктуры, которые позволят строить качественные и долговечные трассы».


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram