USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 85.35

0

Природный газ 1.665

0

2 мин
...

Газпром нефть - РФФИ. На ПМЭФ-2018 подписано соглашение о сотрудничестве. Технологии добычи ТрИЗ , рост КИН, катализаторы, цифровизация Голосовать!

Газпром нефть и РФФИ намерены совместно реализовать проекты, способствующие технологическому развитию нефтегазовой отрасли, повышению эффективности добычи и переработки углеводородов.

Газпром нефть - РФФИ. На ПМЭФ-2018 подписано соглашение о сотрудничестве. Технологии добычи ТрИЗ , рост КИН, катализаторы, цифровизация Голосовать!

Санкт-Петербург, 24 мая - ИА Neftegaz.RU. Газпром нефть и Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) намерены совместно реализовать проекты, способствующие технологическому развитию нефтегазовой отрасли, повышению эффективности добычи и переработки углеводородов.

Соглашение о сотрудничестве подписали 24 мая 2018 г в рамках 22го Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018) замгендиректора Газпром нефти В. Барышников и председатель совета РФФИ В. Панченко.

Газпром нефть и РФФИ намерены наращивать научно-технический потенциал для использования в развитии России

Проекты фундаментальных научных исследований, результаты которых могут быть использованы для создания инновационных технологий и высокотехнологичной промышленной продукции, будут отбирать на конкурсной основе.

Для их оценки планируется сформировать эффективную систему экспертизы, базирующуюся на опыте фонда и компании.

В сегменте нефтедобычи темы предполагаемых совместных исследований касаются:

- работы с трудноизвлекаемыми запасами (ТрИЗ),

- моделирования процессов в нефтяных пластах,

- обустройства месторождений,

- усовершенствования методов повышения нефтеотдачи.

В области переработки углеводородного сырья планируется сосредоточить усилия на:

- принципиально новых подходах к получению топливных компонентов,

- разработке катализаторов гидропроцессов и каталитического крекинга.

Напомним, что:

- еще в рамках ВЭФ-2015 А. Дюков и губернатор Омской области В. Назаров подписали соглашение о реализации инвестпроекта по развитию производства отечественных катализаторов для каткрекинга и катализаторов гидропроцессов;

- уже в 2016 г в г Омске Газпром нефть открыла инженерный центр (ИЦ) по испытанию катализаторов для вторичных процессов переработки нефти;

- в декабре 2017 г ГПН провела 1ю конференцию, посвященную развитию российского рынка катализаторов, «Российские катализаторы нефтепереработки - шаг в будущее».

В планах РФФИ и Газпром нефти сотрудничество в других направлениях:

- создание и внедрение цифровых технологий,

- использование искусственного интеллекта для решения производственных и управленческих задач.

В апреле 2018 г в ГПН создан Центр цифровых инноваций (ЦЦИ) для развития и последующего внедрения цифровых технологий в области логистики, переработки и сбыта.

Сотрудничество Газпром нефти не ограничивается РФФИ:

- сегодня же, 24 мая подписано партнерское соглашение с Mail.Ru Group по созданию глобальной цифровой платформы управления бизнесом;

- в мае 2018 г с Томским политехническим университетом (ТПУ) подписан договор о проведении НИО для освоения ТрИЗ нефти в рамках проекта «Палеозой» в Томской области;

- в марте 2018 г с Московским физико-техническим институтом (МФТИ) анонсировано создание самообучающейся программы, позволяющей прогнозировать свойства пород на новых месторождениях;

- в декабре 2017 г с норвежской eDrilling анонсировано сотрудничество Центра поддержки бурения (DSC), подразделения НТЦ Газпром нефти в области программного обеспечения (ПО) для поддержки буровых работ.

- в декабре 2017 г с Росатомом проведено совещание по формированию программы научно-технического сотрудничества (НТС) на 2018-2020 гг.


Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram