USD 97.2865

-0.02

EUR 102.52

-0.03

Brent

0

Природный газ

0

...

1-й этап сделки по слиянию активов Ренова с Газпром энергохолдингом будет закрыт до 6 июня 2018 г

Ренова В. Вексельберга и Газпром энергохолдинг (ГЭХ) приступили к обсуждению параметров слияния активов. Сделка будет состоять из нескольких этапов, 1й будет закрыт до 6 июня 2018 г.

1-й этап сделки по слиянию активов Ренова с Газпром энергохолдингом будет закрыт до 6 июня 2018 г

Москва, 24 мая - ИА Neftegaz.RU. Ренова В. Вексельберга и Газпром энергохолдинг приступили к обсуждению параметров слияния активов. Сделка будет состоять из нескольких этапов, 1й будет закрыт до 6 июня 2018 г.

Об этом 23 мая 2018 г сообщил представитель одной из компаний.

По предварительной информации Ренова и Газпром энергохолдинг ведут переговоры об энергетической Т Плюс, подконтрольной Ренове.

Также есть информация, что при обсуждении параметров сделки речь идет о слиянии всех индустриальных и энергетических активов Реновы с Газпром энергохолдингом.

1я часть сделки будет закрыта до 6 июня 2018 г.

Параметры сделки в настоящее время еще находятся на согласовании между представителями Реновы и Газпром энергохолдинга.

Ни Газпром энергохолдинг, ни Ренова пока ни как не прокомментировали информацию о слиянии.

22 мая 2018 г стало известно, что Ренова, попавшая вместе со своим владельцем под американские санкции, инициировала возобновление прерванных несколько лет назад переговоров с Газпром энергохолдингом о продаже Т Плюс.

Попадание в этот список (SDN-лист) означает заморозку активов в США и запрет для американских граждан на любой бизнес с этими компаниями.

Как стало известно в начале мая 2018 г, Ренова предоставила в правительство обширный список мер по ее поддержке.

В частности, компания просила рефинансирование в госбанках полученных на Западе кредитов на 820 млн евро под залог 26,5% акций РусАла.

Также Ренова была готова расстаться со своим энергетическим бизнесом и вернуться к идее объединения Т Плюс с Газпром энергохолдингом.

Эта сделка обсуждалась А. Миллером и В. Вексельбергом еще в 2011 г., но тогда ее заблокировала ФАС.

Помимо этого компании не могли договорится о стоимости активов.

Объединённая энергетическая компания, должна была занять около 25% энергетического рынка страны и встать в 1 ряд с тем же E.ON, RWE AG , и др мировыми энергохолдингами.

Эксперты видят в этой сделке желание ее участников уйти из-за жесткого контроля правительства над ростом тарифов на газ и электроэнергию.

А глава ФАС И. Артемьев ранее уже называл эту сделку нежелательной с точки зрения антимонопольного законодательства.

Ренова владеет и управляет активами в металлургической, горнодобывающей, химической, строительной отраслях, транспорте, энергетике, телекоммуникациях, высокотехнологическом машиностроении, ЖКХ и финансовом секторе в России и за рубежом.

Обсудить на Форуме


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2