USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 89.77

-0.6

Природный газ 1.692

0

...

В Бурятии планируют заняться развитием возобновляемых источников электроэнергии

Программу развития электроэнергетической отрасли Бурятии на 2018-2022 гг представил в г Улан-Удэ 1й замгендиректора МРСК Сибири П. Акилин.

В Бурятии планируют заняться развитием возобновляемых источников электроэнергии

Улан-Удэ, 23 мая - ИА Neftegaz.RU. Программу развития электроэнергетической отрасли Бурятии на 2018-2022 гг представил в г Улан-Удэ 1й замгендиректора МРСК Сибири П. Акилин.

Об этом МРСК Сибири сообщила 23 мая 2018 г.

Программа была представлена в ходе рабочего совещания замминистра энергетики РФ В. Кравченко с представителями топливно-энергетического комплекса Бурятии.

Мероприятие стало масштабной площадкой для обсуждения стратегии развития инфраструктурного комплекса, а также презентации перспективных проектов промышленного и инновационного потенциала республики.

По его словам П. Акилина главной тенденцией развития электросетевого комплекса Республики в ближайшие 5 лет станет повышение надежности электроснабжения потребителей Бурятии и электрификация изолированных поселков и удаленных крестьянско-фермерских хозяйств.

Замгендиректора МРСК Сибири рассказал об эффективных способах электроснабжения удаленных населенных пунктов региона с помощью возобновляемых источников энергии (ВИЭ), в частности солнечных батарей.

По информации, представленной Министерством сельского хозяйства Бурятии, 52 крестьянско-фермерских хозяйства имеют высокий потенциал для реализации своей продукции, 43 из них, удалены от существующей электросетевой инфраструктуры на расстояние более 1 км.

П. Акилин отметил, что, используя уникальное российское инженерное решение автономные гибридные энергоустановки (АГЭУ), можно обеспечить надежное энергоснабжение удаленных поселков Бурятии.

При этом затраты на реализацию и эксплуатацию данных проектов будут в 2-3 раза ниже по сравнению с традиционными решениями (строительством ВЛ протяженностью более 200 км и трансформаторных подстанций (ПС)).

Мини-АГЭУ имеют высокую мобильность и просты в монтаже и демонтаже, что особенно актуально для животноводческих хозяйств.

Кроме того, использование инновационных технологий позволит значительно снизить потребление дизельного топлива за счет солнечной энергии.

Тем более у МРСК Сибири уже есть положительный опыт электроснабжения таким способом, это с Менза, Забайкальского края, где уже используется АГЭУ.

Среди плюсов использования ВИЭ:

- снижение субсидарной нагрузки на бюджет (поселки, где электроснабжение осуществляется от дизельных электростанций);

- возможность перемещения установки при переезде хозяйств;

- снижение экологической нагрузки на экосистему изолированной территории.

Для Бурятии с ее большой территорией, низкой плотностью населения (менее 1 млн человек) и высокими удельными затратами на содержание сетей использование ВИЭ очень актуально.

Напомним, что в Бурятии уже есть опыт использования ВИЭ.

Так в октябре 2017 г СЭС мощностью 10 МВт была запущена в Бичурском районе.

Напомним, что замминистра энергетики В. Кравченко посетил Улан-Удэ 21-22 мая 2018 г.

В ходе визита замминистра ознакомился с возможностью обеспечения безопасности теплоснабжения Улан-Удэ и завершения строительства ТЭЦ-2.

Как сообщил министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии С. Козлов, реализация проекта по окончанию строительства ТЭЦ-2 позволит улучшить экологическую ситуацию в столице республики за счет закрытия 52 котельных, снижения нагрузки на ТЭЦ-1 и снижения вредных выбросов в атмосферу до 45 раз.

По итогам визита В. Кравченко заявил, что предложенная схема повышения энергобезопасности г Улан-Удэ со строительством ТЭЦ-2 требует доработки


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram