USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.22

+0.07

Природный газ 1.757

-0.02

...

Иран намерен увеличить количество газовых хранилищ в стране

Хранилище природного газа Шуридже, в северо-восточной части иранской провинции Хорасан Резави, должно увеличить свою вместимость до 4,5 млрд м3 от текущих 2 млрд м3.

Иран намерен увеличить количество газовых хранилищ в стране

Тегеран, 22 мая - ИА Neftegaz.RU. Хранилище природного газа Шуридже, в северо-восточной части иранской провинции Хорасан Резави, должно увеличить свою вместимость до 4,5 млрд м3 от текущих 2 млрд м3​.

Об этом 22 мая 2018 г заявил управляющий директор Иранской газовой инженерной и девелоперской компании (IGEDC) Х. Монтазер-Торбати.

Сохранение достаточного объема природного газа - это стратегический план Национальной иранской газовой компании (NIGC), который должен соответствовать количеству газа, впрыскиваемого в сеть.

Тем не менее, нынешних объемов хранения природного газа на объектах Ирана в Шуридже и Сарадже недостаточно, поскольку в стране растет потребление газа

Напомним, что подземное хранилище газа (ПХГ) в Сарадже около г Кума, в 124 км к югу от г Тегерана в 2013 г торжественно запустил М. Ахмадинежад.

Оно имеет потенциал для хранения 1,2 млрд м3 газа на 1м этапе и 3,3 млрд м3 на 2м.

По данным министерства нефти, в настоящее время из гигантского газового месторождения Южный Парс в Персидском заливе добывается около 550 млн м3 газа/сутки.

Ежедневное потребление страны оценивается в среднем 450 млн м3.

Страна расширяет инфраструктуру газоснабжения, так как, по прогнозам, к 2021 г суточная добыча газа составит 1,2 млрд. м3 с нынешних 880 млн м3.

Чиновник рассказал, что 10% годового потребления в стране должны храниться.

Если потребление Ирана составляет 400 млрд м3/год, мы должны хранить около 40 млрд м3.

Это объясняет важность запуска новых хранилищ.

Х. Монтазер-Торбати добавил, что хранение природного газа должно проходить по всей стране, и Иран не может полагаться только на 2 объекта, подчеркнув, что IGEDC рассматривает еще 5 резервуаров, решение по которым будет принято после завершения исследований их потенциала и возможностей.

Подчеркнув, что 1 из этих резервуаров - Кашанский соляный купол в провинции Исфахан, который проходит оценку.

Х. Монтазер-Торбати отметил, что водохранилища имама Хусейна, Банкур, Бабакир и Казель Таппе в провинции Курдестан также изучаются для перспективного хранения газа.

Объект Шуридже у г Серахс, недалеко от г Мешхеда, является 1м из основных пунктов хранения газа в Иране, что помогает увеличить поставки газа в северных и северо-восточных провинциях в периоды пикового спроса.

Мощность ПХГ последовательно была доведена до 4,8 млрд м3.

Как сообщалось ранее, ПХГ Шуридже является одним из самых больших на Ближнем Востоке.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram