USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.6

+0.16

Природный газ 1.756

0

...

Соглашение ОПЕК+ может быть пересмотрено с учетом падения добычи в Венесуэле

Соглашение стран ОПЕК и не-ОПЕК о сокращении добычи нефти может быть скорректировано в связи с резким падением добычи нефти в Венесуэле.

Соглашение ОПЕК+ может быть пересмотрено с учетом падения добычи в Венесуэле

Вена, 22 мая - ИА Neftegaz.RU. Соглашение стран ОПЕК и не-ОПЕК о сокращении добычи нефти может быть скорректировано в связи с резким падением добычи нефти в Венесуэле.

Такой слух прошел 22 мая 2018 г.

Участники соглашения ОПЕК+ сомневаются в целесообразности квот нефтедобычи, поскольку рекордное падение добычи нефти в Венесуэле может привести к дефициту нефти на рынке.

Обсудить эту тему участникам соглашения предстоит на Министерской встрече ОПЕК+, которая пройдет 23 июня 2018 г в г Вена.

Тогда же планируется обсудить влияние выхода США из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе на рынок нефти.

Падение добычи нефти в Венесуэле и обещанные США санкции в отношении Ирана, действительно, могут привести к дефициту на рынке нефти.

Уже сейчас нефтяные цены находятся на максимальных отметках с конца 2014 г, нефть Brent штурмует отметку в 80 долл США/барр.

Возможный дефицит предложения потребует внести некоторые корректировки в соглашение ОПЕК+.

Не факт, что на встрече в г Вена эти изменения будут приняты, возможно это будет сделано позднее в 2018 г.

По данным ОПЕК, добыча нефти в Венесуэле в апреле 2018 г снизилась на 41,7 тыс барр/сутки, до 1,436 млн барр/сутки.

Международное энергетическое агентство (МЭА) ожидает, что этот процесс продолжится, а некоторые эксперты говорят о том, что добыча нефти в Венесуэле может опуститься ниже 1 млн барр/сутки.

Экономика Венесуэлы находится в бедственном состоянии, нефтяной сектор пронизан коррупцией, с которой власти страны показательно сражаются.

После переизбрания Н. Мадуро на пост президента Венесуэлы вновь замаячила перспектива введения санкций США в отношении нефтяного сектора страны.

Но это будет болезненным ударом для самих США, что остановило введение нефтяных санкций в прошлый раз, возможно этот фактор сыграет и сейчас.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram