USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.56

-0.49

Природный газ 1.839

+0.03

3 мин
...

Япония вынужденно наращивает импорт СПГ из США. В Иокогаму прибыл 1-й танкер-газовоз с СПГ-завода Cove Point Голосовать!

Япония - благодатный рынок для американского СПГ, потому что сетевой газ до самураев не доходит. Голосовать!

Япония вынужденно наращивает импорт СПГ из США. В Иокогаму прибыл 1-й танкер-газовоз с СПГ-завода Cove Point Голосовать!

Токио, 21 мая - ИА Neftegaz.RU. В Японию прибыл 1й танкер- газовоз со сжиженным природным газом (СПГ), произведенным на СПГ-заводе Cove Point в США.

Об этом 21 мая 2018 г сообщила Tokyo Gas, компания-получатель СПГ.

Это танкер-газовоз LNG Sakura, который пришвартовался у СПГ-терминала Negishi в порту Иокогамы.

Объем 1й партии составил 70 тыс т, этого хватит для обеспечения газом 220 тыс домохозяйств в течение 1 года.

Прибывшая в Японию партия СПГ стала 1й из 2,2 млн т/год СПГ, которые японские компании закупают по долгосрочным контрактам с СПГ-завода Cove Point компании Dominion Energy в шт Мериленд.

Непосредственно у Tokyo Gas заключен контракт на покупку 1,4 млн т/год СПГ в течение 20 лет.

Прибытие 1й партии СПГ с СПГ-завода Cove Point в Японию - значимое событие.

Начало поставок в Японию свидетельствует, что недавно запущенный СПГ-завод Cove Point, имеет вполне благоприятные коммерческие перспективы.

Япония - 2й в мире по объему экспортер СПГ, и выход СПГ с Cove Point на этот привлекательный рынок подтверждает перспективность проекта не только этого, но и других СПГ-проектов США.

До настоящего времени Япония покрывала около 80% своих потребностей за счет поставок газа из Австралии, стран Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

Поставки СПГ из США также велись - с СПГ-терминала Sabine Pass компании Cheniere Energy в шт Луизиана.

С момента запуска СПГ-завода Sabine Pass в феврале 2016 г, японские компании импортировали более 1,4 млн т СПГ из США, заплатив около 93 млрд иен (835 млн долл США).

Рост добычи сланцевого газа в США и расширение Панамского канала в 2016 г, позволили США нарастить свои технические возможности для поставок СПГ в Японию.

Япония же идет навстречу и подтверждает свою приверженность обязательствам, данным США более 1 года назад.

Президент- бизнесмен США Д. Трамп подверг Японию жесткой критике из-за существенного дисбаланса в торговле с США.

Импорт СПГ в США поможет Японии сократить торговый дефицит, и помочь японским политикам продемонстрировать преданность американцам, сбросившим некогда 2 атомные бомбы на мирное население Хиросимы и Нагасаки.

Но память коротка..

Тенденцию роста потребления американского СПГ поддержат будущие поставки в Японию с новых СПГ-заводов Cameron и Freeport LNG в США, которые будут запущены в 2019 г.

Впрочем, Япония и Южная Корея - это скорее исключение из общей тенденции последнего времени.

Потребители газа, в 1ю очередь Европа начали прозревать и потихоньку сопротивляются экспансии американского СПГ.

Понастроили СПГ-терминалов, а загрузили лишь на 30% , - едко, но справедливо отметил В.Путин на пресс-конференции 18 мая 2018 г после встречи с А. Меркель в Бочаровом ручье в г Сочи.

Для нефтехимической промышленности любой страны удорожание сырья делает продукцию неконкурентной, поэтому во всем мире активно строятся магистральные газопроводы (МГП) транснационального значения.

Это и МГП Северный поток-2, и East Med, МГП Tanap-Tap и др.

Tokyo Gas еще в 2015 г предлагала построить МГП от Сахалина до острова Хонсю за 3,7 млрд долл США

Отдельные политики из Японии хотели бы получать сетевой газ из России, но договориться с российскими властями пока не удается.

Возможно, мешают добрые самаритяне из США?

Американцы делают ставку на послушную Японию не только как на потребителя американского СПГ, но и как на потенциальную базу для расширения сбыта своего СПГ в Азии.

В конце 2017 г Япония объявила о намерении оказать активное содействие США в расширении поставок американского СПГ в страны Юго-Восточной и Южной Азии.

Правительство Японии, в частности, намерено выделить льготную помощь в размере 1 трлн иен (почти 8,8 млрд долл США) на создание в регионе необходимой инфраструктуры - приемных СПГ-терминалов, трубопроводов, а также электростанций, работающих на таком топливе.

Но и в Азии американскому СПГ на хвост наступает сетевой газ:

- МГП ТАПИ из Туркменистана,

- Иран назвал приоритетным строительство экспортных МГП;


Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram