USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.9

+0.01

Природный газ 1.927

-0

...

Р. Зеле. Зависимость от российского газа не является проблемой для ЕС

Зависимость от российского газа не является проблемой для европейских стран, так как она носит обоюдный характер, заявил глава австрийской OMV Р. Зеле.

Р. Зеле. Зависимость от российского газа не является проблемой для ЕС

Вена, 21 мая - ИА Neftegaz.RU. Зависимость от российского газа не является проблемой для европейских стран, так как она носит обоюдный характер.

Об этом 19 мая 2018 г заявил глава австрийской OMV Р. Зеле.

Тезисы Р. Зеле:

- зависимость не является проблемой, так как в этом случае она двусторонняя.

- Россия нуждается в европейском рынке.

- главным мотивом США является увеличение поставок американского газа в Европу. Вмешательство правительства США очень ясно показывает, что реализация экономических интересов достигается путем санкций.

- новый МГП Северный поток-2 не станет полной заменой существующего маршрута на Украине. Не должно возникать впечатления, что газопровод строится для того, чтобы мощности на Украине больше вообще не использовались.

- по мнению Р. Зеле, немецкая экономика понесла из-за антироссийских санкций значительные потери, и следует постепенно снять их, при условии выполнения минских соглашений и прогресса в урегулирования конфликта на юго-востоке Украины.

28 апреля 2018 г президент США Д. Трамп на встрече с канцлером Германии А. Меркель попросил ее отказаться от поддержки строительства МГП Северный поток-2 в обмен на переговоры по новому торговому соглашению между Америкой и Европой.

Президент РФ В. Путин в этой связи говорил, что Д. Трамп преследует интересы бизнеса США в поставках сжиженного природного газа (СПГ) в Европу.

Проект Северный поток-2 предполагает строительство 2х ниток газопровода общей мощностью 55 млрд м3/год газа от побережья России через Балтийское море до Германии.

Австрийский нефтегазовый концерн OMV - 1 из крупнейших компаний ТЭК в Центральной Европе и главный партнер Газпрома в Австрии.

Компании взаимодействуют в сфере добычи, транспортировки и поставок газа.

15 мая 2018 г А. Миллер и Р. Зеле в ходе рабочей встречи в г Москва отметили значительный рост поставок российского газа в Австрию.

Кроме того, вместе с Uniper и Wintershall OMV является партнером Газпрома по проекту МГП Северный поток-2.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram