USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 83.86

+1.48

Природный газ 1.683

-0.03

...

Решено. НОВАТЭК построит свой перевалочный СПГ-терминал в бухте Бечевинская на Камчатке

НОВАТЭК определился с местом строительства терминала для перевалки сжиженного природного газа (СПГ) на Камчатке. Он будет располагаться в бухте Бечевинская.

Решено. НОВАТЭК построит свой перевалочный СПГ-терминал в бухте Бечевинская на Камчатке

Петропавловск-Камчатский, 18 мая - ИА Neftegaz.RU. НОВАТЭК определился с местом строительства терминала для перевалки сжиженного природного газа (СПГ) на Камчатке. Он будет располагаться в бухте Бечевинская.

Об этом 18 мая 2018 г сообщил 1й зампредсед правления НОВАТЭКf А. Фридман.

А. Фридман рассказал, что точка определена, сегодня на совещании с Ю. Трутневым она была утверждена - это Бечевинская бухта.

Там начаты проектные и изыскательские работы, надо понять, как эти вещи связаны с ветрами, волнами, цунами, которые могут быть раз в 1000 лет, но это все необходимо просчитать.

Для строительства будут использованы плавучие платформы на гравитационных основаниях, также как и в проекте Арктик СПГ-2.

Ранее сообщалось, что СПГ-терминал будет построен в бухте Моховая, близ Петропавловска-Камчатского в глубоководной бухте незамерзающего типа с прямым выходом в акваторию Тихого океана, однако по каким то причинам место строительства изменили.

А. Фридман отметил, что задача НОВАТЭКа в течение ближайших 4х лет сделать эту работу.

В октябре 2017 г правительство Камчатского края и НОВАТЭК заключили соглашение о сотрудничестве по созданию морского терминала по перегрузке СПГ мощностью до 20 млн т/год.

Терминал по перевалке СПГ необходим НОВАТЭКу для перегрузки СПГ, который будут экспортировать с завода Ямал СПГ в страны Азиатско-Тихоокеанского региона по Северному морскому пути (СМП).

Как отметил А. Фридман, Камчатка находится в том месте, где кончаются ледовые условия, и начинается свободная вода.

Именно сюда приходят танкеры ледового класса, а отсюда в Азию спокойно могут уходить простые танкеры без ледового усиления.

По данным правительства Камчатского края, строительство терминала позволит оптимизировать транспортную логистику при доставке СПГ из Арктики потребителям в странах Азиатско-тихоокеанского региона (АТР), стимулировать использование трасс Северного морского пути (СМП), а в дальнейшем создать на базе перевалочного терминала новый независимый центр формирования цены СПГ в АТР.

Благодаря проекту Камчатка получит необходимые объемы газа для обеспечения энергетической безопасности региона.

На данный момент проблемой газификации региона занимается Газпром, разрабатывая на Камчатском полуострове Кшукское и Нижне-Квакчикское месторождения, расположенные на западном побережье.

Добыча на этих месторождениях прогнозировалась в объеме 750 млн м3/год газа.

Однако месторождения оказались сложными и малоресурсными, а добыча оказалась гораздо ниже прогноза - 400 млн м3/год.

Предполагается, что отпарной газ с перевалочного СПГ-терминала сможет покрыть нынешний дефицит газа на Камчатке.

опрошенных читателей ИА Neftegaz.RU считают, что главное преимущество плавучего перевалочного СПГ-терминала на Камчатке в том, что он покроет дефицит газа в регионе.

28 ноября 2018 г НОВАТЭК, который стремится реализовать проект в сжатые сроки, подписал 3-сторонний меморандум о взаимопонимании с японскими компаниями Marubeni Corporation и Mitsui O.S.K. Lines, Ltd. (MOL).

Меморандум предусматривает совместные инвестиции в развитие проекта.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram