USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 89.84

-0.53

Природный газ 1.692

0

...

Иран поставляет в виде свопа около 1 млн м3 газа/сутки в Азербайджан

В настоящее время Иран поставляет в виде свопа около 1 млн м3/сутки газа в Азербайджан для Нахичеванской Автономной Республики.

Иран поставляет в виде свопа около 1 млн м3 газа/сутки в Азербайджан

Тегеран, 17 мая - ИА Neftegaz.RU. В настоящее время Иран поставляет в виде свопа около 1 млн м3/сутки газа в Азербайджан.

Об этом 17 мая 2018 г рассказал замминистра нефти Ирана Х. Араки.

Х. Араки, возглавляющий Национальную иранскую газовую компанию (NIGC), сказал, что Иран занимается обменом газа с Азербайджаном для удовлетворения потребностей Нахичеванской Автономной Республики.

Чиновник добавил, что Тегеран также проводит операции по передаче газа из Туркменистана в Азербайджан.

Иранская компания покупает газ из Туркменистана и продает его Азербайджану, рассказал он, добавив, что объем газа, продаваемого компанией Азербайджану, составляет 6 млн м3/сутки.

В Исламской республике насчитывается около 34 трлн м3 доказанных запасов газа, что составляет 18% от общего объема глобальных запасов газа.

В течение последнего финансового года иранские газоперерабатывающие заводы (ГПЗ) переработали 214 млрд м3 природного газа.

После введения санкций Запада, инфраструктура своповых поставок у Ирана откровенно простаивала.

Однако сразу после отмены западных санкций в 2015 г Иран постепенно начал восстанавливать объем свопа.

В октябре 2015 г А.Новак несмело заявил о том, что Россия не прочь организовать поставки сжиженного природного газа (СПГ) или трубопроводного по свопу с Ираном.

В ноябре 2015 г замминистра нефти Ирана, гендиректор Иранкой национальной газовой компании Х. Араки решительно заявил о том, что Иран готов принимать на севере до 300 млн м3 газа из России.

Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram