USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 84.83

-0.73

Природный газ 1.809

+0.16

...

ТатНИПИнефть испытывает в Татнефти технологию применения стекловолокна при строительстве сложных скважин

Специалистами ТатНИПИнефть компании Татнефть разработана технология использования продуктов переработки стекловолокна при строительстве скважин.

ТатНИПИнефть испытывает в Татнефти технологию применения стекловолокна при строительстве сложных скважин

Казань, 17 мая - ИА Neftegaz.RU. Специалистами ТатНИПИнефть компании Татнефть разработана технология использования продуктов переработки стекловолокна при строительстве скважин.

Об этом Татнефть сообщила 17 мая 2018 г.

Учеными ТатНИПИнефть предложено применять в качестве добавки к тампонажному раствору переработанный продукт производства П-Д Татнефть-Алабуга Стекловолокно - гранулы из стекловолокна размером от 0,1 до 0,3 мм.

Свойства стекловолокна: негорючесть, стойкость к коррозии и биовоздействию, прочность и малой плотность в сочетании с прекрасными оптическими, электро-, тепло-, звукоизоляционными свойствами.

Стекловолокна обычно используются в качестве основы для изготовления конструкционных, электро-, звуко-, теплоизоляционных материалов, но чтобы так просто добавлять в тампонажный раствор - здесь пахнет научной новизной.

При использовании гранул из стекловолокна в качестве добавки к тампонажному раствору эта инертная экологичная добавка значительно облегчает раствор и имеет целый ряд преимуществ:

- облегченные тампонажные растворы позволяет минимизировать риски возникновения возможных осложнений;

- снижение плотности тампонажного раствора в интервале 1,4 г/см3 - 1,45 г/см3 с сохранением высоких технологических характеристик и соответствием заявленным стандартам оптимизирует затраты на ликвидацию зон поглощений и подъем цемента за эксплуатационной колонной до запланированной высоты;

- за счет увеличения водоцементного отношения, повышается выход тампонажного раствора с 1й т цемента, что также снижает затраты на цементирование эксплуатационной колонны;

- благодаря разработанной технологии для качественного цементирования достаточно 1й рецептуры для всего ствола, что снижает транспортно-складские расходы и упрощает производственный процесс;

В настоящее время технология качественного цементирования включена в перечень лучших практик Татнефти и проходит этап промышленного внедрения.

Преимущества технологии:

- использование в сложных скважинах, где ранее использовались муфты ступенчатого цементирования.

- возможность использования облегченные тампонажные растворы для ликвидации зон поглощения, в т.ч для цементирования кондуктора с остаточным поглощением;

- снижение затрат на ликвидацию зон поглощений, в тч на 11 % в сравнении с традиционно применяемой технологией с использованием муфто-ступенчатого цементирования.

- снижение риска получения заколонной циркуляции, что также повышает эксплуатационную надежность скважин, а за счет снижения водоотдачи улучшается качество крепления скважин.

632 тыс руб / 1 скв - таков подтвержденный экономический эффект при цементировании обсадных колонн облегчённым тампонажным раствором.

По словам заведующего лабораторией крепления скважин ТатНИПИнефти, автора патента Р. Катеева, это более экономично, ведь снижается стоимость тампонажного раствора с сохранением всех основных физико-механических показателей, включая прочность.

Технология востребована не только в России, но и за рубежом.

Это дает возможность компании развивать и производство под брендом Татнефти как компонентов, так и самого облегченного тампонажного раствора.

Тампонажные растворы представляют собой, многокомпонент­ные системы, плотность (объемная масса) которых зависит от плотности входящих в них компонентов и объемного (или мас­сового) их соотношения.

Уменьшить плотность тампонажного раствора можно увеличением содержания жидкости затворе­ння по отношению к твердым фазам, если жидкость затворения имеет меньшую плотность, или путем замены:

- части или всей жидкости затворения жидкостью меньшей плотности;

- всего или части вяжущего вещества вяжущим веществом меньшей плотности;

- всей или части добавки добавкой меньшей плотности; части вяжущего вещества специальной добавкой, обладаю­щей меньшей по сравнению с ним плотностью;

- части объема твердых и (или) жидких фаз газообразной фазой.

Выбор того или иного способа снижения плотности опреде­ляется условиями применения, технологическими возможно­стями, экономической целесообразностью. При использовании тампонажных материалов на основе минеральных вяжущих ве­ществ возможности регулирования плотности выбором их вида ограничены, если ориентироваться только на величину их плотности,

Облегченный тампонажный состав для цементирования верхних надпродуктивных интервалов скважины включает^

- тампонажный портландцемент, в соотношении компонентов мас.% 100 и выше 100;

- облегчающую добавку в виде пеностекла, с фракционным составом 0,4-1 мм, водопоглощением по объему 2-10% и насыпной плотностью гранул 400±50 кг/м3, в соотношении компонентов -17-23%;

- понизитель водоотдачи и пеногаситель, причем пеностекло выбрано в качестве понизителя водоотдачи, состав содержит поливинилацетат марки ВР-08, в соотношении компонентов -0,3-0,6%, а в качестве пеногасителя - низковязкую силиконовую пеногасящую эмульсию марки Пента 463, в соотношении компонентов -0,04-0,06%.

Тампонажный раствор готовят следующим образом.

Водный раствор готовят путем растворения в отстоянной водопроводной воде необходимого количества химических реагентов в течение 5 мин.

Далее в него добавляют заранее приготовленную смесь тампонажного портландцемента с гранулами пеностекла и полученный раствор перемешивают в течение 30 мин при помощи мешалки со скоростью 500-700 об/мин (с целью предотвращения разрушения гранул).

«П-Д Татнефть-Алабуга Стекловолокно» - совместный проект Татнефть и немецкой Прайсс-Даймлер.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram