USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 85.05

+0.22

Природный газ 1.808

-0

...

Siemens начала поставки турбин для строящейся Грозненской ТЭС

Турбины производства Siemens для Грозненской ТЭС Газпром энергохолдинга были направлены из г Санкт-Петербурга к месту сооружения станции.

Siemens начала поставки турбин для строящейся Грозненской ТЭС

Грозный, 17 мая - ИА Neftegaz.RU. Турбины производства Siemens для Грозненской ТЭС Газпром энергохолдинга были направлены из г Санкт-Петербурга к месту сооружения станции.

Об этом 16 мая 2018 г сообщил глава Газпром энергохоллинга Д. Федеров.

Как заявил Д. Федеров, турбины производства компании Siemens поплыли по нашим речкам.

Газпром энергохолдинг планирует в конце 2018 г запустить на Грозненской ТЭС 1й энергоблок, и в середине 2019 г 2й, тем самым полностью завершив инвестиционную программу.

В январе 2018 г глава Газпром энергохолдинга говорил, что компания не успеет запустить 1й энергоблок ТЭС в срок - к 1 июля 2018 г - и воспользуется возможностью нештрафуемой отсрочки.

О поставках турбин для грозненской ТЭС глава Газпрома А. Миллер договорился с председателем правления Siemens AG Д. Кэзером 16 марта 2018 г.

Согласно подписанному контракту, Siemens отгрузит, установит и введет в эксплуатацию 2 газовые турбины для электростанции общей мощностью до 360 МВт.

ТЭС будет построена на окраине г Грозного, в Заводском районе.

Топливом для электростанции станет природный газ, поступающий по магистральному газопроводу.

Договоренность о строительстве когенерационной газопоршневой электростанцией (ГПЭС) в г Грозном была достигнута в октябре 2013 г во время встречи Р.Кадырова с главой Газпрома А.Миллером.

В апреле 2014 г Р.Кадыров заложил капсулу с посланием к потомкам в основание будущей ТЭС.

Строительство Грозненской ТЭС осуществляется по программе ДПМ (договоры о предоставлении мощности ) с обязательством по поставке мощности 1го блока с 1 июля 2018 г, 2го - с 1 января 2019 г.

В отличие от большинства объектов ДПМ, новая электростанция не входила в первоначальный перечень, площадка была перенесена с Кудепстинской ТЭС, которая в свое время была 1 из олимпийских объектов.

Но за полгода до начала Олимпийских игр в г Сочи, было принято решение о том, что более рационально строить ГПЭС в г Грозном.

Минэнерго решительно поддержало перенос строительства объекта, и правительство одобрила это.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram