USD 92.5745

-0.2

EUR 100.4121

+0.05

Brent 85.15

-0.06

Природный газ 1.783

-0

...

Главгосэкспертиза одобрила проектную документацию по проекту газопровода Северный поток-2

Изучив представленные материалы по проекту МГП Северный поток-2, эксперты Главгосэкспертизы пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов, а проектная документация - результатам инженерных изысканий.

Главгосэкспертиза одобрила проектную документацию по проекту газопровода Северный поток-2

Москва, 15 мая - ИА Neftegaz.RU. Изучив представленные материалы по проекту магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2, эксперты Главгосэкспертизы пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки.

Об этом Главгосэкспертиза сообщила 15 мая 2018 г.

Компания-разработчик проекта предложила инновационный метод строительства для участка берегового пересечения в России, который позволит в 2 раза сократить ширину коридора строительства и за счет этого снизить воздействие на окружающую среду во время строительства.

Новая техническая концепция предполагает использование специальных креплений для поддержания стенок траншеи в вертикальном положении.

На наиболее чувствительном к воздействиям участке трассы МГП работы будут вестись в коридоре шириной около 30 м, что позволит на 70% уменьшить объемы выемки грунта по сравнению с традиционным методом строительства.

В соответствии с проектными решениями, получившими положительное заключение Главгосэкспертизы, также предполагается отказаться от сухопутных технологий строительства на участке пересечения берега.

Предусмотрено, что сваренные на трубоукладочном судне трубы будут протянуты в заполненную водой траншею, что позволит существенно сократить использование на берегу Финского залива тяжелой техники и снизить уровень шумового и других воздействий.

Северный поток-2 - проект экспортного газопровода через акваторию Балтийского моря протяженностью около 1200 км, который позволит обеспечить надежные поставки российского природного газа на рынок Европейского Союза (ЕС).

Маршрут газопровода проходит через территориальные воды России и Германии и исключительные экономические зоны (ИЭЗ) России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Германия и Финляндия уже выдали все необходимые разрешения на строительство Северного потока-2.

15 мая 2018 г, как и планировалось, начались подготовительные работы на морском участке Северного потока‑2 в Германии.

Сообщалось также, что скоро они начнутся в Финляндии.

Маршрут и техническая концепция проекта в основном повторяют успешно действующий трубопровод Северный поток.

Производительность Северного потока-2 составит 55 млрд м3/год газа.

Начальная точка планируемого газопровода располагается в Кингисеппском районе Ленинградской области.

Ввод МГП Северный поток-2 в эксплуатацию намечен на конец 2019 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram