USD 93.7196

+0.5

EUR 100.6793

-0.55

Brent 90.59

+0.38

Природный газ 1.769

-0

...

Минэнерго Казахстана уже в конце мая 2018 г выставит объекты ВИЭ на аукцион

Министерство энергетики предложит инвесторам на весенних торгах ветровые парки мощностью 250 МВт и солнечные парки в 150 МВт.

Минэнерго Казахстана уже в конце мая 2018 г выставит объекты ВИЭ на аукцион

Астана, 14 мая - ИА Neftegaz.RU. Министерство энергетики предложит инвесторам на весенних торгах ветровые парки мощностью 250 МВт и солнечные парки в 150 МВт.

Об этом 14 мая 2018 г на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщила директор департамента по возобновляемым источникам энергии (ВИЭ) А. Соспанова,

По ее словам, весенняя серия аукционных торгов начнется уже 23 мая 2018 и закончится 7 июня 2018 г.

В Минэнерго Казахстана полагают, что рыночный механизм аукционов сделает данный сектор более прозрачным, понятным и привлекательным как для местных компаний, которые начинают нарабатывать опыт в развитии ВИЭ, так и для крупных международных игроков, которых надеются привлечь чиновники.

С этой целью на осенние торги выставляются достаточно крупные проекты, это 250 МВт ветровых и 150 МВт солнечных парков.

2018 г который является для Казахстана пилотным, позволит выработать более правильные и прозрачные процессы отбора проектов, которые смогут привлечь крупных международных игроков.

Общий объем мощности, запланированный к отбору в 2018 г, составит 1000 МВт.

Более 600 МВт - это ветровые станции (ВЭС).

Ветровой потенциал Казахстана достаточно богат, и в Минэнерго республики делают ставку на ветровые проекты, остальные 300 с лишним МВт - это проекты солнечной генерации, гидроэнергетики и биогазовых установок.

Принцип аукциона: кто даст меньшую цену, тот выигрывает.

Он будет проводится в режиме онлайн на протяжении 3 часов.

В министерстве отметили, что максимально упростили процедуру подачи заявок.

Естественно, там есть ограничение - необходимо предоставлять финансовое обеспечение, определенный пакет документов, и это также можно делать онлайн.

По мнению А. Соспановой, аукционный механизм позволит в Казахстане, определить более справедливую цену на возобновляемую электроэнергетику и с учетом стоимости казахстанской валюты и эффективности, потенциала солнца, ветра, площадок, которые есть в Казахстане (конфигурации земельных участков), стоимости строительства и ряда других аспектов, которые влияют на стоимость ВИЭ.

Казахстан активно развивает альтернативную энергетику.

О планах Минэнерго республики провести аукционы на объекты ВИЭ стало известно 27 апреля 2018 г.

К. Бозумбаев сообщил, что ВИЭ будет предоставлен приоритет при передаче электроэнергии по сетям, оказана поддержка при выделении земельного участка.

В феврале 2018 г он также поведал об амбициозных планах Казахстана - к 2020 г построить 52 объекта ВИЭ суммарной мощностью 2 ГВт с общим объемом инвестиций почти в 1 трлн тенге.

1е успехи уже есть.

Так по итогам 2017 г выработка электроэнергии от ВИЭ в Казахстане выросла на 22% до 350 МВт, что обеспечит стабильную подачу электроэнергии в более чем 230 тыс домов.

В масштабах страны цифра скромная, но как задел на будущее - неплохо.

5 апреля 2018 г стало известно, что даже ЛУКОЙЛ заинтересовался возможностью реализации проектов зеленой энергетики в Казахстане, видимо условия действительно выгодные.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram