USD 91.0758

+0.19

EUR 98.1512

+0.21

Brent 82.05

-0.05

Природный газ 1.744

-0

2 мин
...

ЛУКОЙЛ и правительство Ирака пришли к консенсусу по новому плану разработки Западной Курны-2. Вернее, консенсус сам пришел при росте цен на нефть

ЛУКОЙЛ и Нефтяная компания Басры (Basra Oil Company) подписали план разработки месторождения Западная Курна-2, предусматривающий полку добычи нефти на уровне 800 тыс барр/сутки. Голосовать!

ЛУКОЙЛ и правительство Ирака пришли к консенсусу по новому плану разработки Западной Курны-2. Вернее, консенсус сам пришел при росте цен на нефть

Багдад, 11 мая - ИА Neftegaz.RU. ЛУКОЙЛ и Нефтяная компания Басры (Basra Oil Company) подписали план разработки месторождения Западная Курна-2, предусматривающий полку добычи нефти на уровне 800 тыс барр/сутки.

Об этом ЛУКОЙЛ сообщил 11 мая 2018 г.

Окончательный план по разработке месторождения Западная Курна-2 был представлен Ираку 26 декабря 2017 г.

Документ предполагает достижение уровня 480 тыс барр/сутки в 2020 г и 800 тыс барр/сутки в 2025 г.

То есть речь идет о снижении с первоначального уровня в 1,2 млн барр/сутки, как Ирак хотел изначально.

Показатели будут достигнуты благодаря бурению и вводу новых эксплуатационных и нагнетательных скважин, строительству и вводу в эксплуатацию мощностей по​ подготовке, хранению и транспортировке нефти, по подготовке газа и выработке электроэнергии.

Накопленный опыт работы компании в регионе, созданная инфраструктура и компенсация затрат на развитие проекта из текущей добычи обеспечат реализацию проекта с максимальной эффективностью.

Стороны отметили, что благодаря достигнутым договоренностям ЛУКОЙЛ в ближайшие годы останется 1м из крупнейших инвесторов и работодателей в Ираке. ​

ЛУКОЙЛ подписал контракт на разработку месторождения Западная Курна-2 в 2010 г.

Месторождение Западная Курна-2 ЛУКОЙЛ разрабатывает совместно с иракской North Oil Company.

Доля участия ЛУКОЙЛа в проекте - 75%, North Oil Company — 25%.

Извлекаемые запасы месторождения оцениваются в 14 млрд барр нефти, что делает его 2м в мире по величине.

Срок действия контракта составляет 25 лет.

Первая нефть на проекте Западная Курна-2 была получена в октябре 2013 г, и к сегодняшнему дню здесь достигнут самый большой прирост добычи по Ираку - 400 тыс барр/сутки.

В настоящее время на месторождении добывается 9% от общей добычи нефти в Ираке.

Переговоры по Западной Курне-2, своему крупнейшему месторождению в Ираке, ЛУКОЙЛ ведет уже давно, не раз снижая проектную полку добычи.

С 2010 г полка добычи снижалась с 1,8 млн барр/сутки до 1,2 млн барр/сутки в январе 2013 г, до нынешних 0,8 млн барр/сутки.

При снижающихся мировых ценах на нефть власти Ирака были не заинтересованы в росте добычи нефти на Западной Курне-2 и терпеливо договаривались с ЛУКОЙЛом о снижении полки добычи.

ЛУКОЙЛ, напротив , был заинтересован в росте добычи, потому что сначала компания компенсирует капзатраты на разработку месторождения за счет добычой нефти, а после покрытия затрат получает премию 1,15 долл США/барр.

При низких ценах на нефть консенсус не приходил, а при росте мировых цен на нефть власти Ирака смягчили позицию, и сторонам как-то удалось договориться.

В 2009 г консорциум ЛУКОЙЛа и Statoil выиграл тендер на освоение Западной Курны-2.

В 2010 г был подписан договор на разработку и добычу, ратифицированный кабмином Ирака.

Все шло хорошо, однако в 2013 г из консорциума по разработке месторождения Западная Курна-2 вышла Statoil, а ее доля участия перешла к иракской госкомпании NOC.

В 2013 г было подписано допсоглашение с целевым уровнем добычи в 1,2 млн барр/сутки нефти.

Прочитать новость in English.


Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram