USD 90.2299

+0.56

EUR 97.4009

+0.29

Brent 77.67

-1.16

Природный газ 2.077

+0.04

...

ТЭК - в числе приоритетных сфер туркмено-германского сотрудничества

Приоритетные направления 2-стороннего сотрудничества обсуждены в ходе 8го заседания совместной Туркмено-германской комиссии, проведенной в г Берлине на минувшей неделе.

ТЭК - в числе приоритетных сфер туркмено-германского сотрудничества

Берлин, 10 мая - ИА Neftegaz.RU. Приоритетные направления 2-стороннего сотрудничества обсуждены в ходе 8го заседания совместной Туркмено-германской комиссии, проведенной в г Берлине на минувшей неделе.

Об этом Минэнерго Туркменистана сообщило 8 мая 2018 г.

Участники встречи обменялись мнениями относительно развития торгово-экономических, культурно-гуманитарных отношений между 2мя странами, привлечения инвестиций в реализуемые Туркменистаном программы и крупные проекты, в т.ч в нефтегазовой и энергетической отрасли, транспортно-транзитной сфере.

Как отмечалось в ходе встречи, перспективными видятся участие германских компаний во внедрении новых технологий в деятельность туркменских предприятий по добыче нефти и газа, их переработки, в энергетическую и химическую отрасли, а также привлечение немецких производителей газового оборудования к реализации проекта газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ)

Были обсуждены вопросы инвестирования в горнорудную промышленность, расширения сотрудничества в сферах транспорта и логистики, связи и телекоммуникаций, АПК, системе здравоохранения.

Достигнута договорённость об обмене опытом по внедрению современных видов услуг в финансовой и банковской сферах, на бирже ценных бумаг, а также в страховании.

Озвучены предложения о сотрудничестве с германской компанией Umax Trade Gmb по поставке оборудования для водного хозяйства, закупке пассажирских, грузовых и специальных самолётов компании Airbus и налаживания взаимодействия в космической отрасли.

Магистральный газопровод (МГП) Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) предлагается протянуть от месторождения Галкыныш на юге Туркменистана до г Фазилка в Индии.

Проектные параметры МГП ТАПИ:

- пропускная мощность - 33 млрд м3/год или 90 млн м3/сутки газа.

- общая протяженность - 1814 км, в тч по Туркменистану -214 км, по Афганистану - 774 км, Пакистану - 826 км.

3 мая 2018 г Минэнерго Туркменистана сообщило, что ТАПИ могут ввести в эксплуатацию быстрее намеченных сроков благодаря ускоренному плану строительства.

9 мая 2018 г Global Data в своем обзоре спрогнозировала, что объекты 2й фазы разработки газового месторождения Галкыныш войдут в число новейших газоперерабатывающих производств с самыми высокими производственными показателями.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram