USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 82.23

-0.15

Природный газ 1.704

-0.01

...

Интер РАО - Управление Электрогенерацией в 1-й раз самостоятельно провела малую инспекцию газовой турбины

На Северо-Западной ТЭЦ, входящей в Интер РАО - Электрогенерация, в 1й раз собственными силами проведена малая инспекция газовой турбины Siemens V94.2 (SGT5−2000E) 1го энергоблока мощностью 150 МВт.

Интер РАО - Управление Электрогенерацией в 1-й раз самостоятельно провела малую инспекцию газовой турбины

Санкт-Петербург, 10 мая - ИА Neftegaz.RU. На Северо-Западной ТЭЦ, входящей в Интер РАО - Электрогенерация, в 1й раз собственными силами проведена малая инспекция газовой турбины Siemens V94.2 (SGT5−2000E) 1го энергоблока мощностью 150 МВт.

Об этом Интер РАО сообщила 10 мая 2018 г.

Во время плановых работ специалисты Интер РАО - Управление электрогенерацией самостоятельно произвели оценку технического состояния проточной части и камер сгорания ГТУ, выполнили все необходимые контрольные замеры, а также произвели замену дефектной жаропрочной плитки в камерах сгорания.

Как отметил гендиректор Интер РАО - Управление электрогенерацией Т. Липатов, компания имеет крупнейший парк ГТУ в стране и постепенно нарабатываем необходимый опыт эксплуатации и обслуживания данного оборудования.

Развитие собственных компетенций в этом направлении позволит не зависеть от зачастую избыточных, либо недостаточных рекомендаций производителей, а самостоятельно осуществлять контроль за состоянием оборудования без снижения качества и уровня надёжности его работы.

Оба блока Северо-Западной ТЭЦ состоят из 2х газовых и 1й паровой турбин, мощность каждой из которой составляет 150 МВт.

Малые инспекции проводятся на газовых турбинах с периодичностью 1 раз/год, на осень 2018 г запланировано проведение ещё 3х инспекций подобного класса.

На данный момент в России не производятся газовые турбины большой мощности.

После скандала с турбинами Siemens, поставленными в Крым, вопрос встал особенно остро.

Попытки разработать российскую газовую турбину ведутся еще с 2013 г.

Разработкой 1й такой турбины ГТД-110М занимаются Ростех, Роснано и Интер РАО.

18 апреля 2018 г стало известно, что испытания ГТД-110М были приостановлены из-за поломки.

В тот же день Ростех предложил Силовым машинам войти в проект по созданию газовой турбины.

Глава Силовых машин в свою очередь попросил правительство о государственно-частном партнерстве, в т.ч компенсировать до 85% расходов по проекту.

25 апреля 2018 г Газпром энергохолдинг на фоне неудач с разработкой российских газовых турбин предложил локализовать на 100% в России производство турбин Siemens, что, по мнению руководства компании, было бы более рационально, чем финансировать российскую разработку.

10 мая 2018 г и.о главы Минпромторга Д. Мантуров подтвердил, что правительство не собирается отказываться от планов по разработке газовой турбины и планирует выделить деньги Силовым машинам на реализацию проекта.

Он отметил, что финансирование может быть оказано уже в 2018 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram