USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 86.39

-1.07

Природный газ 1.756

+0.04

...

Petropars и Зарубежнефть договорились об изучении ряда нефтегазовых месторождений в Иране

Зарубежнефть и Petropars подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий совместное изучение нескольких нефтегазовых месторождений в Иране.

Petropars и Зарубежнефть договорились об изучении ряда нефтегазовых месторождений в Иране

Тегеран, 10 мая - ИА Neftegaz.RU. Зарубежнефть и Petropars подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий совместное изучение нескольких нефтегазовых месторождений в Иране.

Документ был подписан 8 марта 2018 г.

По итогам проведенных переговоров, Зарубежнефть и Petropars договорились изучить несколько нефтяных и газовых месторождений, а затем представить свои предложения по разработке NIOC.

Помимо Зарубежнефти, Petropars подписала меморандум о взаимопонимании с Wintershall.

Согласно документу, стороны договорились об изучении разработки иранского нефтяного месторождения Дехлоран.

Меморандум был подписан до того, как президент США Д. Трамп объявил о выходе США из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе Ирана.

Но, учитывая возможность именно такого развития событий, директор по развитию бизнеса Petropars А. Такипур пояснил, что никто не может заставить иностранные компании остаться вести бизнес в Иране.

Но вряд ли Зарубежнефть покинет столь желанный для нее иранский рынок.

Несмотря на то, что США в 1-стороннем порядке покинули СВПД, другие участники соглашения, в т.ч Россия и сам Иран, продолжают в нем участвовать.

Зарубежнефть давно интересуется иранскими месторождениями, а после вступления СВПД в силу, этот интерес стал конкретным.

В июле 2016 г был подписан меморандум о взаимопонимании с NIOC об изучении Зарубежнефтью месторождений Абан и Западный Пейдар, осваиваемых совместно с Ираком.

А в середине марта 2018 г Зарубежнефть и ее иранский партнер Dana Energy подписали контракт с NIOC о разработке месторождений Абан и Западный Пейдар.

Договор рассчитан на 10 лет и предусматривает капзатраты в размере 647 млн долл США, включая прямые вложения в приобретение и установку скважинных насосов.

Косвенные расходы оцениваются в 68 млн долл США.

Доля участия Зарубежнефти - оператора проекта, составит 80%, иранской Dana Energy - 20%.

В июле 2017 г Зарубежнефть подписала еще 1 меморандум с NISOC о проведении технических исследований по месторождениям Шадеган и Раг-э-Сафид.

В августе 2017 г турецкая Unit International подписала соглашение с Зарубежнефтью и иранским Ghadir Investment Holding на сумму 7 млрд долл США для изучения возможностей развития нефти и природного газа в Иране.

Кроме того, Зарубежнефть подписала с IDRO-Oil меморандум о взаимопонимании по изучению месторождения Сусенгерд на юго-западе Ирана.

Также компания представила Ирану планы разработки нефтяных месторождений Сепехр, Джофейр и Даркхуайн и газового месторождения Киш.

Прочитать эту новость in English.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram