USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.88

-0.17

Природный газ 1.784

-0.02

...

Белоруснефть разработала мобильную замерную установку для определения дебитов скважин

Специалисты Белоруснефти разработали мобильную замерную установку (МЗУ) для определения дебитов скважин при добыче нефти и газа.

Белоруснефть разработала мобильную замерную установку для определения дебитов скважин

Минск, 7 мая - ИА Neftegaz.RU. Специалисты Белоруснефти разработали мобильную замерную установку (МЗУ) для определения дебитов скважин при добыче нефти и газа.

Об этом Белоруснефть сообщила 7 мая 2018 г.

Новая разработка специалистов Центрального аппарата и нефтегазодобывающего управления Речицанефть уникальна для Белоруссии.

С помощью данного оборудования измеряется объем сырой нефти и воды на добывающих скважинах.

Принцип действия мобильной замерной установки основан на отделении газа от жидкости с последующим автоматическим расчетом параметров и постоянным контролем давления жидкости и газа в системе.

Увидеть полученные данные можно непосредственно на устье скважины и удаленно - с рабочего места специалиста нефтепромысла.

Как пояснили в компании, до недавнего времени для этих целей использовалось импортное оборудование.

Белорусский аналог проще в эксплуатации и техсервисе, имеет более низкую стоимость.

С его обслуживанием, погрузкой-разгрузкой и подключением может справиться 1 работник, в то время как аналогичное импортное оборудование требует круглосуточного сопровождения и подразумевает посменную работу 4х человек.

На подготовку установки к работе на устье скважины потребуется не более часа, все параметры измеряются в автоматическом режиме.

Среди других преимуществ импортозамещающего проекта Речицанефть - автономность, мобильность и удобное транспортное обеспечение: МЗУ перевозится в кузове грузового автомобиля-манипулятора

Белоруснефть изо всех сил борется с падением добычи нефти.

В начале 2018 г Белоруснефть анонсировала планы по увеличению добычи нефти на 20 тыс т, до 1,67 млн т.

Пик добычи нефти в Белоруссии был достигнут в 1976 г, после чего объемы добычи ежегодно снижались из-за сокращения ресурсной базы и роста трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ).

Основная часть белорусских месторождений нефти находится на 4й стадии разработки, поэтому требуются серьезные капитальные вложения и применение новых современных технологий при сохранении себестоимости добычи нефти.

6 марта 2018 г Белоруснефть сообщила, что Индийская ONGC заинтересовалась белорусскими методиками увеличения отбора нефти.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram