USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 85.2

+0.37

Природный газ 1.76

-0.05

...

Россети совместно с коллегами из Японии развивают внедрение сверхпроводников в сетях мегаполисов

В ходе состоявшегося в г Москва расширенного заседания Научно-технического совета Россетей, в котором, в т.ч, приняли участие японские партнеры, был рассмотрен вопрос применения сверхпроводящего кабеля постоянного тока в электросетевом комплексе.

Россети совместно с коллегами из Японии развивают внедрение сверхпроводников в сетях мегаполисов

Москва, 4 мая - ИА Neftegaz.RU. В ходе состоявшегося в г Москва расширенного заседания Научно-технического совета Россетей, в котором, в т.ч, приняли участие японские партнеры, был рассмотрен вопрос применения сверхпроводящего кабеля постоянного тока в электросетевом комплексе.

Об этом Россети сообщили 4 мая 2018 г.

Представители Россетей отметили, что использование в электросетях свойства сверхпроводимости отдельных материалов в настоящий момент становится все более актуальным с технико-экономической точки зрения, поэтому холдинг уделяет значительное внимание данной теме в ходе проведения исследований, разработки и применения передовых технологий.

Интерес к использованию данных материалов особенно усилился в последние годы в связи с открытием высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП), не требующих сложных и дорогих охлаждающих приборов.

Такие устройства способны работать при охлаждении дешевым и легкодоступным жидким азотом.

В Россетях уже приступили к реализации пилотного проекта по внедрению ВТСП кабельной линии постоянного тока в г Санкт-Петербурге.

К этому моменту разработана конструкторская документация, проведены ресурсные испытания, выполнены проектные работы по внедрению.

Ввод в эксплуатацию ВТСП кабельной линии постоянного тока между подстанциями (ПС) 330 кВ Центральная и 220 кВ РП-9 в Северной столице запланирован на 1й квартал 2020 г.

Отдельно на мероприятии выступил Директор Центра прикладной сверхпроводимости и исследований устойчивой энергетики С. Ямагучи, который представил доклад о преимуществах применения ВТСП технологии в электросетевом комплексе, конструкции высокотемпературного сверхпроводящего кабеля, а также проектах с применением высокотемпературных сверхпроводников в Японии.

По итогам заседания Научно-технического совета Россетей участники подчеркнули значительный вклад японской стороны в разработку оптимальной конструкции ВТСП кабельной системы, поддержали предложение С. Ямагучи по организации глубоких вводов мощности для мегаполисов с применением ВТСП КЛ постоянного тока длиной 10-30 км, а также отметили необходимость проведения гидравлических испытаний и отработки режимов захолаживания на полной длине ВТСП КЛ на испытательном полигоне до начала промышленной эксплуатации инновационного оборудования на объекте в г Санкт-Петербурге.

Высокотемпературная сверхпроводимость является уникальной технологией, прошедшей за 30 лет путь от объекта исследований до используемых на практике некоторых материалов.

Их уникальным свойством является отсутствие электрического сопротивления при сверхнизких температурах и большая плотность тока, что в совокупности позволяет передавать в разы большую мощность в сравнении с материалами проводников, традиционно применяемых в электротехнике - меди, алюминия.

Внедрение ВТСП на кабельных линиях в условиях мегаполисов позволит передавать электроэнергию с минимальными потерями, снизить затраты на строительство до 20% по сравнению с традиционными кабельными линиями, сократить затраты при строительстве энергомостов и кольцевых схем, а также передавать мощности энергоемким потребителям, для которых не могут использоваться высоковольтные линии.

Кроме этого, в больших городах станет возможным высвободить значительные площади земли,улучшить экологию за счет снижения электромагнитных воздействий и в целом повысить уровень безопасности и защищенности населения от воздействия электрическим током.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram