USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

...

Greenpeace не мог это пропустить! Судно Beluga II преследует плавучий энергоблок Академик Ломоносов на пути в г Мурманск

В конце апреля 2018 г началась буксировка энергоблока плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) Академик Ломоносов в г Мурманск для зарядки ядерным топливом. Для Greenpeace упустить такое событие - фактически означало бы потерять лицо. Разумеется, эко-активисты устроили очередную провокацию.

Greenpeace не мог это пропустить! Судно Beluga II преследует плавучий энергоблок Академик Ломоносов на пути в г Мурманск

Санкт-Петербург, 3 мая - ИА Neftegaz.RU. В конце апреля 2018 г началась буксировка энергоблока плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) Академик Ломоносов в г Мурманск для зарядки ядерным топливом.

Это важное событие не могли обойти своим вниманием экологи Greenpeace.

Буксировка плавучего энергоблока (ПЭБ) из г Санкт-Петербург, где он строился на Балтийском судостроительном заводе, к г Мурманску началась 28 апреля 2018 г, она займет от 18 до 20 суток.

Энергоблок пройдет мимо Эстонии, Финляндии, Швеции, Дании, Норвегии.

Операция технически сложная, также потребовалось провести согласовательную работу с властями этих стран.

Но без приключений не обошлось, в дело ожидаемо вмешались эко-активисты Greenpeace, которые подозрительно затаились после акции на полупогружной буровой установке (ППБУ) West Hercules, которую Statoil арендовала для проведения разведочного бурения в Баренцевом море.

В этом случае повод для пиара более чем внушительный.

Академик Ломоносов - уникальный и 1й в мире проект мобильного транспортабельного энергоблока малой мощности.

Представители Greenpeace ожидаемо попытались воспрепятствовать мирному проходу ПЭБ Академик Ломоносов.

Судно Beluga II, принадлежащее Greenpeace, преследует направляющихся в г Мурманск Академик Ломоносов и караван судов, сопровождающих ПАТЭС.

Действия развернулись в проливе Хамрарне между Швецией и датским островом Борнхольм.

По данным сервиса отслеживания судов, судно независимых экологов Beluga II продолжает следовать за караваном судов и плавучей электростанцией.

Попыткам экологов пресечь курс следования каравана судов противодействует катер береговой охраны Швеции и военный корабль Дании.

ПЭБ Академик Ломоносов проекта 20870 предназначен для работы в составе ПАТЭС.

Станция оснащена реакторными установками КЛТ-40С, способными вырабатывать до 70 МВт электроэнергии и 50 Гкал/ч - тепловой.

ПАТЭС Академик Ломоносов предназначена для замещения выбывающих мощностей Билибинской АЭС в Чукотском автономном округе.

На данный момент Билибинская АЭС вырабатывает 80% электроэнергии в изолированной Чаун-Билибинской энергосистеме.

1й энергоблок Билибинской АЭС запланирован к останову в 2019 г, вся станция должна быть остановлена в 2021 г.

В г Мурманск ПЭБ Академик Ломоносов пройдет комплексные швартовные испытания (КШИ) на базе Атомфлота.

Будет проведена загрузка топлива и проведение физического и энергетического пусков.

К месту назначения - г Певек судно отправится в июне-июле 2019 г в летнюю навигацию, когда условия для буксировки будут наиболее благоприятными.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram