USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

...

Казахстан проведет аукционы для отбора проектов по строительству объектов ВИЭ. Инвесторы получат помощь при выделении участка

Министр энергетики Казахстана К. Бозумбаев рассказал, какая государственная помощь будет оказана инвесторам, желающим построить в стране зеленые электростанции.

Казахстан проведет аукционы для отбора проектов по строительству объектов ВИЭ. Инвесторы получат помощь при выделении участка

Астана, 27 апр - ИА Neftegaz.RU. Министр энергетики Казахстана К. Бозумбаев рассказал, какая государственная помощь будет оказана инвесторам, желающим построить в стране зеленые электростанции.

Конференция в г Астане с участием К. Бозумбаева прошла 26 апреля 2018 г.

Действующая система господдержки нашла свое развитие в Законе О поддержке использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

До 2017 г в стране действовали фиксированные тарифы, которые инвестор получал на 15 лет.

Механизм фиксированных тарифов на начальном этапе развития ВИЭ позволил быстро запустить рынок ВИЭ и осуществить реализацию следующих видов ВИЭ - ветровые, солнечные, гидроэнергетика, для производства электрической энергии.

На сегодня в республике имеются 58 действующих объектов ВИЭ суммарной мощностью 343 мВт.

Еще 50 объектов мощностью 2000 мВт заключили контракты на покупку электрической энергии ВИЭ, получили фиксированный тариф.

К. Бозумбаев сообщил, что в 2017 г в законодательство внесены изменения.

Дальнейшее право поддержки ВИЭ Минэнерго республики будет давать на основе конкурсного отбора.

Ведомство разработало аукционную систему отбора проектов ВИЭ и, начиная с 2018 г запланировало провести ряд аукционов ВИЭ на суммарную установленную мощность 1 гВт.

Победители аукционов получат 15-летний контракт на покупку электроэнергии с единым закупщиком электроэнергии от возобновляемых источников.

Министр отметил, что ежегодно эти тарифы будут индексироваться с учетом курсовой разницы национальной валюты к долл США, а также частично с учетом инфляции.

Законом также определено, что ВИЭ будет предоставлен приоритет при передаче электроэнергии по сетям, оказана поддержка при выделении земельного участка.

К. Бозумбаев подчеркнул, что аукционы будут проводиться прозрачно на электронной площадке, которая позволит в течение 3-часовой торговой сессии предложить свои тарифы на электроэнергию, а проектам, предложившим наименьший тариф, выиграть и подписать контракт.

Министр напомнил, что в долгосрочной перспективе к 2050 г долю возобновляемых и альтернативных источников энергии планируется довести до 50%.

Вместе с тем, мы понимаем, что в среднесрочной перспективе мы можем сделать только первые шаги, поэтому достижение ВИЭ в общем объеме энергопотребления в размере 3% от общей выработки в ближайшие три года, то есть до 2020 года, это как отличная стартовая позиция.

Вместе с тем, в среднесрочной перспективе Казахстану удастся сделать только 1е шаги.

В планах достичь до 2020 г объема генерации на ВИЭ в размере 3% от общей выработки.

Это будет хорошая стартовая позиция.

Напомним, на начало 2018 г доля ВИЭ была всего лишь 1,1%.

Как резюмировал К. Бозумбаев, по сравнению с тем, что несколько лет назад в Казахстане вообще не было объектов ВИЭ, то в настоящий момент в республике есть прогресс в данном направлении.

У Казахстана серьезные намерения по переходу на ВИЭ.

Напомним, что в 2017 г в республике было реализовано 55 проектов ВИЭ, в числе которых 107 мВт по ветроэлектростанциям (ВЭС), 171 мВт гидроэлектростанциям (ГЭС), по солнечным электростанциям (СЭС) - 58 мВт, суммарная мощность составила 336 мВт.

В 2020 г Казахстан планирует достичь порядка 2 000 мВт мощности в общем объеме, из которых ВЭС дадут 960 мВт, ГЭС - 290 мВт и СЭС - 750 мВт.

Планируемые инвестиции в развитие ВИЭ в Казахстане до 2020 г оцениваются в 1 трлн тенге.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram