USD 92.2914

-0.07

EUR 99.5661

+0.04

Brent 88.43

+0.7

Природный газ 1.864

+0.02

...

Россия Иран и Азербайджан обсудили создание электрического коридора Север-Юг

Иран, Россия и Азербайджан изучили вопрос о подключении электрических сетей 3 стран и создании электрического коридора Север-Юг.

Россия Иран и Азербайджан обсудили создание электрического коридора Север-Юг

Баку, 27 апр - ИА Neftegaz.RU. Иран, Россия и Азербайджан изучили вопрос о подключении электрических сетей 3 стран и создании электрического коридора Север-Юг.

Об этом Минэнерго Азербайджана сообщило 26 апреля 2018 г.

В г Баку состоялась 3-сторонняя встреча с участием замминистра нефти Азербайджана Н. Аббасова, замминистра энергетики Ирана Х. Хаери и замминистра энергетики РФ А. Яновский.

Вопрос о создании электрического коридора Север-Юг обсуждался на других 3-сторонних встречах между президентами Ирана, Азербайджана и России в г Баку и г Тегеран, а также во время визита президента Ирана Х. Роухани в Азербайджан в марте 2018 г.

Х. Хаери сказал, что Иран заинтересован в реализации проекта по подключению электрических сетей, добавив, что у 3х стран есть возможности для обмена электроэнергии.

Азербайджанский чиновник отметил, что благодаря позициям и энергетическим проектам, осуществляемым Азербайджаном, было обеспечено создание энергетического коридора Восток-Запад.

Этот коридор уже более 3х лет переводит электроэнергию в Грузию и Турцию.

Существующие возможности в области экспорта электроэнергии между Азербайджаном, Россией и Ираном создают условия для формирования энергетического коридора Север-Юг.

Замминистра энергетики РФ А. Яновский высоко оценил текущее сотрудничество в области электроэнергетики и подчеркнул важность конкретных шагов для сотрудничества 3х стран.

Затем участники договорились о следующем совещании в июне в г Москва, а также о разработке совместного соглашения.

Также 3 официальных лица подписали окончательный протокол.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram