USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 86.04

+1.21

Природный газ 1.802

-0.01

...

На Дулисьминском месторождении будет построен комплекс нефтеперерабатывающих установок

Красноярский филиал Главгосэкспертизы РФ рассмотрел и одобрил проект по строительству комплекса малогабаритных нефтеперерабатывающих установок на Дулисьминском нефтегазоконденсатном месторождении (НГКМ) в Иркутской области.

На Дулисьминском месторождении будет построен комплекс нефтеперерабатывающих установок

Красноярск, 26 апр - ИА Neftegaz.RU. Красноярский филиал Главгосэкспертизы РФ рассмотрел и одобрил проект по строительству комплекса малогабаритных нефтеперерабатывающих установок на Дулисьминском нефтегазоконденсатном месторождении (НГКМ) в Иркутской области.

Об этом пресс-служба Главгосэкспертизы РФ сообщила 26 апреля 2018 г.

Документы были представлены на рассмотрение Главгосэкспертизы РФ повторно.

Изучив представленные после доработки материалы, эксперты Красноярского филиала Главгосэкспертизы РФ пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям техрегламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки.

По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.

Проектная документация подготовлена СибНефтеГазПроектом.

Представленный на рассмотрение Главгосэкспертизы РФ проект предусматривает возведение в рамках обустройства Дулисьминского НГКМ комплекса малогабаритных нефтеперерабатывающих установок на площадке месторождения.

Производство номинальной мощностью по сырью 100 тыс т/год нефти позволит выделять дизельную фракцию из малосернистой стабилизированной нефти Дулисьминского НГКМ в непрерывном режиме с возвратом остатков - легкой бензиновой и тяжелой мазутной фракций - на установку подготовки нефти (УПН).

Работа установки будет основана на процессе ректификации, т.е разделения многокомпонентной смеси по температурам испарения и конденсации.

В ходе реализации проекта будет построено 2 малогабаритные нефтеперерабатывающие установки Н-150, разработанные РЕОТЕКом.

В проектируемый комплекс входят не только одинаковые установки, но и ряд вспомогательных узлов и блоков технологического назначения.

В составе каждой установки предусмотрены модули ректификации и подогревателя, узел приема и подачи сырой нефти, узел дренажных емкостей и азотная рампа.

Кроме того, в составе комплекса предусмотрены общие для 2 установок технологические узлы и блоки.

Производительность объекта составит 18 тыс т/год по дизельному топливу.

Основные производственные участки будут размещены неподалеку от УПН Дулисьминского НГКМ.

Дулисьминское НГКМ расположено в Киренском районе Иркутской области.

Месторождение открыто в 1980 г.

Приурочено к южному моноклинальному склону Непско-Ботуобинской антеклизы, по системе геологического нефтегазового районирования входит в состав Лено-Тунгусской нефтегазоносной провинции (НГП).

Глубина залегания нефтегазоносного горизонта - 2,48 тыс м.

Основная газоконденсатная залежь с нефтяной оторочкой приурочена к песчаникам пласта В10 (верхненепский региональный резервуар, ярактинский горизонт), продуктивны также песчаники пласта В13, распространенного на месторождении не повсеместно и маломощного.

Пласт В10 распространен на всей площади месторождения, выклинивается на северо-западе.

Дулисьминское НГКМ на сегодня является одной из наиболее подготовленных ресурсных баз для магистрального нефтепровода (МНП) Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО).

Лицензия на разработку месторождения принадлежит компании Дулисьма, 100% акций которого находится в собственности Сбербанк-Капитала.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram