USD 92.4387

+0.09

EUR 99.8968

+0.34

Brent 83.18

+0.05

Природный газ 1.667

-0.11

...

Министр энергетики Казахстана К. Бозумбаев провел переговоры с главами Total, Orano и Total EREN в г Париж

Стороны обсудили перспективы сотрудничества между по экспорту газа на рынки соседних стран и партнерство в альтернативной энергетике. Франция выразила заинтересованность.

Министр энергетики Казахстана К. Бозумбаев провел переговоры с главами Total, Orano и Total EREN в г Париж

Париж, 23 апр - ИА Neftegaz.RU. Стороны обсудили перспективы сотрудничества между по экспорту газа на рынки соседних стран и партнерство в альтернативной энергетике. Франция выразила заинтересованность.

Об этом 23 апреля 2018 г сообщило Минэнерго Казахстана.

В ходе визита министра энергетики Казахстана К. Бозумбаева в Париж состоялись встречи с руководством крупных французских компаний Total, Orano и Total EREN.

Министр отметил важность расширения добычи на месторождении Кашаган, а также приветствовал намерения компании по освоению новых месторождений в Казахстане.

Также стороны обсудили перспективы сотрудничества по экспорту газа на рынки соседних стран.

В рамках переговоров с вице-президентом компании Orano А. Лаферрером состоялся обмен мнениями о тенденциях развития мирового рынка урана, а также обсуждение вопросов расширения стратегического партнерства 2х стран в урановой промышленности.

Глава энергетического ведомства рассказал о значительном потенциале ветряной энергии в Казахстане, который оценивается в 1 трлн кВт-часов/год.

Кроме того, министр сообщил об изменениях в законодательстве, а также действующих льготах и преференциях в сфере возобновляемых источниках энергии (ВИЭ).

По итогам встречи руководство компании выразило интерес в инвестировании в проекты ветряной и солнечной энергетики на территории Казахстана и поделилось планами по организации в ближайшее время бизнес-миссии в г Астану.

Напомним, что Казахстан в последние годы активно развивает альтернативную энергетику, создает для этого хорошие инвестиционные условия, пытается сделать строительство максимально прозрачным и привлекает зарубежные компании.

28 февраля 2018 г К. Бозумбаев сообщил, что до 2020 г в Казахстане появится 52 объекта ВИЭ, объем инвестиций на них составит около 1 трлн тенге.

5 апреля 2018 г глава ЛУКОЙЛа В. Алекперов и президент Казахмыс Холдинг В. Ким подписали меморандум о сотрудничестве в сфере развития ВИЭ на территории Казахстана.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram