USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 89.38

-0.77

Природный газ 1.692

-0.08

...

Газпром планирует построить огромный газохимический комплекс в Усть-Луге

Производственный комплекс будет способен перерабатывать до 45 млрд м3 газа/год. Стоимость проекта предварительно оценивается примерно в 20 млрд долл США.

Газпром планирует построить огромный газохимический комплекс в Усть-Луге

Санкт-Петербург, 23 апр - ИА Neftegaz.RU. Производственный комплекс будет способен перерабатывать до 45 млрд м3 газа/год. Стоимость проекта предварительно оценивается примерно в 20 млрд долл США.

О том, что в компании прорабатывают такой проект Газпром сообщил 22 апреля 2018 г.

Газпром планирует построить на Балтике огромный газоперерабатывающий завод (ГПЗ), объединенный с газохимическим производством.

Партнером компании по проекту выступает Русгаздобыча, ранее принадлежавшая А. Ротенбергу.

В случае реализации проекта он может стать 2м по размеру инвестиций среди всех проектов Газпрома после магистрального газопровода (МГП) Сила Сибири (55 млрд долл США, по оценкам 2014 г).

Строить комплекс планируется рядом с Усть-Лугой под Санкт-Петербургом.

На ГПЗ будет производиться очистка газа от примесей.

Получаемый метан будет поставляться для сжижения на Балтик СПГ.

Этот завод планируется построить тоже неподалеку от Усть-Луги.

Но для СПГ-завода мощностью 10 млн т будет достаточно 14-15 млрд м3 газа/год.

Остальной газ предполагается поставлять на экспорт по газопроводу Северный поток - 2.

Выделенные из газа ценные фракции планируется использовать для производства этилена и полиэтилена.

Речь может идти о производстве около 1,5 млн т/год полиэтилена для экспорта в Европу.

Сейчас проект находится на стадии разработки, которой по заказу Русгаздобычи занимается НИПИ НГ Петон.

Последний в 2016 г заключил контракты с Газпромом более чем на 176 млрд руб и с тех пор является 1м из крупнейших подрядчиков монополии.

Меморандум о намерениях по развитию проектов в сфере добычи и переработки углеводородов и газохимии Газпром и Русгаздобыча подписали 5 мая 2017 г.

Компании договорились о совместной реализации проектов развития газохимического производства на базе запасов и ресурсов ачимовскихи валанжинских залежей Надым-Пур-Тазовского региона, а также добычи и переработки запасов и ресурсов газа и газового конденсата месторождений Тамбейского кластера.

В официальном сообщении Газпрома Русгаздобыча была названа компанией специального назначения, созданной Национальной химической группой.

Русгаздобыча учреждена в 2012 г.

Учредителями компании были Русская холдинговая компания (РХК) с долей 99% и А. Оболенский (председатель совета директоров принадлежащего братьям А. Ротенбергу и Б. Ротенбергу СМП банка) с долей 1%.

Основным учредителем РХК, зарегистрированной в 2004 г, была кипрская Olpon Investments Limited, принадлежавшая, согласно данным кипрского реестра, А. Ротенбергу.

Какова сейчас структура собственности Русгаздобычи, по открытым источникам установить невозможно, т. к непубличные акционерные общества не раскрывают информацию об изменениях в составе акционеров.

В августе 2016 г А. Ротенберг и А. Оболенский учредили Национальную газовую группу (НГГ) для управления Русгаздобычей.

С ноября 2016 г единственным владельцем НГГ является А. Оболенский.

Представитель А. Ротенберга сообщил, что Русгаздобыча не имеет отношения к бизнесмену.

Представители Русгаздобычи и Петона пока не прокомментировали ситуацию.

Развитие нефте- и газохимии важно для диверсификации экспорта как с точки зрения Газпрома, так и с точки зрения российской экономики в целом,

Многие нефтегазовые компании мира, от гигантской Shell до относительно небольшой венгерской компании MOL, озабочены увеличением доли нефтехимии в выручке.

С этой точки зрения возможный проект Газпрома - часть общемирового тренда.

Кроме того, проект в Усть-Луге мог бы помочь Газпрому с решением еще 1й непростой задачи - сохранения объемов программы капитальных вложений на приемлемом уровне как с точки зрения самого Газпрома, так и с точки зрения его ключевых подрядчиков.

Через 2-3 года основные проекты концерна, подразумевающие строительство трубопроводов на территории России, в т. ч Сила Сибири и Северный Поток-2, будут завершены.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram