USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.98

+1.95

Природный газ 1.954

-0

...

Строящаяся УКПГиК на Восточно-Уренгойском участке оснащается установкой подготовки топливного газа ЭНЕРГАЗ

Восточно-Уренгойский лицензионный участок Роспан Интернешнл (входит в НК Роснефть) расположен на территории Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области. С запуском этого участка годовой объём добычи газа Роспан Интернешнл увеличится практически в 5 раз и достигнет уровня более 19 млрд м3. 

Строящаяся УКПГиК на Восточно-Уренгойском участке оснащается установкой подготовки топливного газа ЭНЕРГАЗ

Москва, 23 апр - ИА Neftegaz.RU. Восточно-Уренгойский лицензионный участок Роспан Интернешнл (входит в НК Роснефть) расположен на территории Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области. С запуском этого участка годовой объём добычи газа Роспан Интернешнл увеличится практически в 5 раз и достигнет уровня более 19 млрд м3​.

В целях полномасштабного освоения промысла здесь создается установка комплексной подготовки газа и конденсата (УКПГиК). Проектная мощность объекта по объёму подготовки природного газа составит:

- 16,7 млрд м3 осушенного газа/г;

- до 4,5 млн. тонн стабильного газового конденсата;

- свыше 1 млн. тонн пропан-бутановой фракции.

УКПГиК оснащается многоблочной установкой подготовки топливного газа (УПТГ) «ЭНЕРГАЗ».

Данная УПТГ будет осуществлять фильтрацию, учет, подогрев, редуцирование и в параллельном режиме снабжать газом (с отличающимися параметрами по давлению, температуре и расходу) объекты основного и вспомогательного назначения.

Среди них – котельная, установка очистки пропан-бутана технического от метанола, установка низкотемпературной сепарации, установка регенерации метанола, узлы входных шлейфов, факельная установка, дожимная компрессорная станция низконапорных газов, установка стабилизации конденсата.

Также УПТГ ЭНЕРГАЗ подаст топливо на новую газотурбинную электростанцию собственных нужд, которая обеспечит электрической энергией объекты добычи, подготовки и транспортировки нефти, газа и газового конденсата Восточно-Уренгойского участка.

УПТГ включает 2 модуля подготовки топливного газа (МПТГ). Каждый модуль состоит из отдельных блок-боксов с оборудованием, которые состыкованы между собой в единое блок-здание с общей кровлей.

МПТГ-1 является основным и предназначен для снабжения ГТЭС и 100% потребителей УКПГиК. Диапазон его проектной производительности по газу составляет 93…90 400 нм3/ч.

Модуль подготовки топливного газа №2 – резервный. При остановке МПТГ-1 резервный модуль включается в работу и обеспечивает подачу газа к котельной и ГТЭС. Установленная производительность МПТГ-2 составляет 93...32 612 нм3/ч.

Оборудование полностью автоматизировано, локальные САУ 2ух МПТГ интегрированы с верхним уровнем АСУ ТП. Все блок-боксы оснащены системами жизнеобеспечения и безопасности. Установка подготовки топливного газа спроектирована и изготовлена с учетом климатических условий региона и рассчитана на интенсивный режим эксплуатации.

Ввод УПТГ выполняют технические специалисты СервисЭНЕРГАЗ (группа компаний ЭНЕРГАЗ). В настоящее время завершен крупноблочный монтаж.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram