USD 91.6359

+0.09

EUR 100.2625

+0.08

Brent 84.83

-0.33

Природный газ 1.757

+0.01

...

Рускомпозит принял участие в собрании членов Союза производителей композитов

18 апреля состоялось общее собрание членов Союза производителей композитов. Утвержден план работы на 2018 г.

Рускомпозит принял участие в собрании членов Союза производителей композитов

Москва, 23 апр - ИА Neftegaz.RU. 18 апреля состоялось общее собрание членов Союза производителей композитов. Утвержден план работы на 2018 г: Союз продолжит работу по созданию системы нормативных документов, регламентирующих производство, соответствие и использование композитных материалов, конструкций и изделий из них в гражданских отраслях промышленности, а также требования к квалификации и компетенциям специалистов композитной отрасли и отраслей потребителей композитов.

Об этом 23 апреля 2018 г сообщает компания Рускомпозит.

Уже 14 лет успешно ведет свою работу Союз. В 2004 го был создан «Союз производителей стекловолокна», главной целью которого стала защита интересов предприятий, работающих на российском рынке.

Постепенно присоединялись производители композитных материалов из разных отраслей, и в 2009 г Союз вырос до «Союза производителей композитов».

- Сегодня Союзкомпозит объединяет предприятия, производящие сырье, оборудование и вспомогательные материалы для производства композитов; компании, производящие композитные материалы и изделия из них; научно-производственные организации; торговые компании. – открыл собрание С. Фахретдинов, председатель правления Союза производителей композитов.

Большое внимание Союз уделяет проблеме стандартизации. С 2010 г разработано 462 стандарта, из них утверждены 355. В 2018 г планируется ввести еще 107 документов. Также разработано 25 сводов правил, 4 классификатора, 16 сметных нормативов и 5 профессиональных программ подготовки, чтобы новые, в 1ю очередь композитные материалы нашли активное применение в различных сферах промышленности.

На конец 2017 г рынок композиционных материалов России составляет около 53 млрд. рублей, за 5 лет с 2012 г он вырос в 3,5 раза с 12 млрд. рублей. Предполагается, что к 2020 г рынок композиционных материалов вырастет до 120 млрд. рублей.

Для увеличения доли производства композитных материалов был разработан ряд документов, регламентирующих их производство и использование. Также в стране начали внедряться отраслевые и региональные программы по применению таких материалов в ключевых отраслях экономики, таких как:

-строительство,

-энергетика,

-транспорт и другие.

К 2020 г должны будут работать минимум 8 программ на федеральном уровне и 20 на региональном.

На сегодняшний день в 24 регионах РФ приняты отдельные программы по внедрению композитных материалов и изделий из них. Во многих регионах приняты отдельные подпрограммы к региональным программам развития промышленности. К сожалению, многие из этих программ остаются формальными и не исполняются.

Но Союз ведет мониторинг и совместно с Минпромторгом России добивается изменения ситуации.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram