USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 82.56

+0.18

Природный газ 1.712

0

...

Мониторинговый комитет ОПЕК+. Результаты соглашения ОПЕК+ впечатляют, что позволяет строить планы о дальнейшем формате сотрудничества

Уровень выполнения договоренностей об ограничении добычи в марте 2018 г достиг рекордного уровня. И в целом соглашение ОПЕК+ хорошо работает, что позволяет думать как минимум о сокращении квот.

Мониторинговый комитет ОПЕК+. Результаты соглашения ОПЕК+ впечатляют, что позволяет строить планы о дальнейшем формате сотрудничества

Джидда, 20 апр - ИА Neftegaz.RU. Уровень выполнения договоренностей об ограничении добычи в марте 2018 г достиг рекордного уровня. И в целом соглашение ОПЕК+ хорошо работает, что позволяет думать как минимум о сокращении квот.

8е заседание Министерского мониторингового комитета стран ОПЕК и не-ОПЕК проходит 20 апреля 2018 г в г Джидда в Саудовской Аравии.

Ожидаемое событие - глава Минэнерго РФ А. Новак дал оценку уровня выполнения договоренностей об ограничении добычи за месяц.

По итогам марта 2018 г уровень исполнения сделки достиг рекордных 149% против 138% в феврале 2018 г.

Мартовский уровень стал рекордным по исполнению соглашения ОПЕК+, а в целом с начала 2018 г этот показатель составил 113%.

В марте 2018 г Россия впервые недовыполнила условия соглашения ОПЕК+, сократив добычу на 280 тыс барр/сутки вместо 300 тыс барр/сутки.

Т.е условия сделки были выполнены на 93,4%.

А. Новак пояснил тогда, что это разовое событие, обусловленное сезонными факторами.

На данный момент соглашение выполняется на 99%, а в апреле 2018 г ожидается полное выполнение Россией условий соглашения ОПЕК+.

Таким образом, соглашение ОПЕК+ дает свои результаты.

Министр нефти Ирака Д. аль-Лаиби заявил, что рынок нефти ребалансируется и уже близок к стабилизации.

Излишки коммерческих запасов нефти могут исчезнуть ближе к концу 2018 г.

А. Новак привел конкретные цифры по запасам - избыток мировых запасов нефти с начала действия соглашения ОПЕК+ сократился на 293 млн барр нефти.

Рынок ребалансируется быстрыми темпами.

В 1м квартале 2018 г запасы стран ОЭСР сократились на 90 млн барр и сейчас превышают средний за 5 лет уровень лишь на 12 млн барр.

Министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Х. аль-Фалих привел схожие цифры, сообщив о сокращении коммерческих запасов нефти в странах ОЭСР с начала действия сделки ОПЕК+ на 300 млн барр, до 2,83 млрд барр.

Эффективная реализация соглашения ОПЕК+ не может не радовать.

Особенно если учесть, что соглашение ОПЕК+ приносит России и Саудовской Аравии дополнительно 121 млн долл/сутки.

Но наибольший интерес прикован к дальнейшей судьбе соглашения ОПЕК+.

В частности, к тому будет ли продлено соглашение после 2018 г и если да, то в каком виде оно будет реализовываться.

Потому как возможны варианты.

В нынешнем виде соглашение ОПЕК+ действует до конца 2018 г.

А. Новак сообщил, что вопрос о постепенном наращивании добычи нефти страны ОПЕК и не-ОПЕК могут рассмотреть в июне 2018 г на встрече в г Вене.

Если ситуация на мировых рынках будет благоприятной, то на встрече в том числе может быть рассмотрен и вопрос снижения квот.

Этот вопрос будет решаться в 1ю очередь с учетом того, чтобы не было возможного избытка предложения, чтобы рынок был сбалансирован с точки зрения спроса и предложения.

Поэтому нет такой жесткой привязки, что ноль - это ноль, пояснил А. Новак.

В 2019 г сотрудничество стран ОПЕК+ будет продолжено, однако формат взаимодействия еще предстоит определить.

Взаимодействие может продолжаться в формате сделки с другими параметрами.

Другими вариантами сотрудничества могут быть мониторинг, встречи в формате 2 раза в год

О выборе формата дальнейшего взаимодействия речь также пойдет на июньской встрече.

По итогам заседания в г Джидда, Министерский комитет отметил обнадеживающие заявления Ирака, Казахстана, Ливии и Венесуэлы и выразил удовлетворение готовностью Ирака и Казахстана продолжить выполнение своих обязательств в рамках соглашения ОПЕК+.

Все страны-участницы соглашения комитет призвал сохранять достигнутые результаты и, если необходимо, активизироваться на пути к цели, опираясь на ключевые принципы прозрачности, справедливости и беспристрастности.

Учитывая влияние, которое соглашение ОПЕК+ оказывает на состояние мирового рынка нефти, комитет продолжит разрабатывать дальнейшие меры развития сотрудничества.

Секретариату ОПЕК было поручено изучить различные параметры и тщательно проанализировать факторы, влияющие на неопределенность на рынке.

Следующая встреча Министерского комитета намечена на 21 июня 2018 г, заседание пройдет в Секретариате ОПЕК в г Вена.

ОПЕК и ряд стран вне ОПЕК в конце 2016 г договорились о сокращении добычи нефти суммарно на 1,8 млн барр/сутки с уровня октября 2016 г.

ОПЕК приняла решение сократить объем своей нефтедобычи на 1,2 млн барр/сутки, до 32,5 млн барр/сутки.

Страны вне ОПЕК договорились о сокращении своей совокупной добычи на 558 тыс барр/сутки.

Основные квоты по ограничению добычи пришлись на Россию и Саудовскую Аравию - 300 тыс барр/сутки и 468 тыс барр/суткик уровню октября 2016 г.

Соглашение было заключено на 1е полугодие 2017 г, а в мае 2017 г - продлено до конца марта 2018 г.

В ноябре 2017 г участники соглашения ОПЕК+ продлили ее еще на 9 месяцев, до конца 2018 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram