USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

2 мин
...

Мессояханефтегаз реализует уникальный проект по утилизации попутного нефтяного газа

Мессояханефтегаз получил положительное заключение Главгосэкспертизы на проект обустройства кустовых площадок под закачку попутного нефтяного газа в пласт на Западно-Мессояхском месторождении с межпромысловым газопроводом от Восточной Мессояхи.

Мессояханефтегаз реализует уникальный проект по утилизации попутного нефтяного газа

Салехард, 17 апр - ИА Neftegaz.RU. Мессояханефтегаз, СП Роснефти и Газпром нефти, получило положительное заключение Главгосэкспертизы на проект обустройства кустовых площадок под закачку попутного нефтяного газа (ПНГ) в пласт на Западно-Мессояхском месторождении с межпромысловым газопроводом от Восточной Мессояхи.

Об этом Роснефть сообщила 17 апреля 2018 г

Проект по хранению ПНГ в газовой шапке соседнего нефтегазоконденсатного месторождения уникален для нефтегазовой отрасли.

В ходе реализации проекта предприятие построит на 2х лицензионных участках необходимые объекты инфраструктуры: компрессорную станцию мощностью 1,5 млрд м3/год газа - на Восточной Мессояхе, 2 кустовые площадки с 9ю скважинами для закачки ПНГ в пласт - на Западной Мессояхе.

2 месторождения свяжет межпромысловый газопровод протяженностью 54 км для транспортировки компримированного газа.

Реализация нового проекта позволит Мессояханефтегазу максимально эффективно использовать ПНГ.

Уже сейчас ПНГ, полученный в процессе добычи нефти на Мессояхе, идет на технологические нужды промысла - для работы газотурбинной электростанции, а также является топливом для печей нагрева нефти и котельных.

Транспортировка и последующая закачка ПНГ с Восточной Мессояхи в газовую шапку соседнего Западно-Мессояхского месторождения даст возможность в дальнейшем использовать газ из подземного хранилища.

Реализовать такой проект непосредственно на Восточной Мессояхе - на месторождении, где идет активная добыча нефти, не позволяет его геологическое строение - нет залежей с подходящими характеристиками и участками для хранения больших объемов газа.

При строительстве объектов подготовки и транспортировки газа планируется использовать оборудование только отечественного производства.

Вся инфраструктура будет возводиться путем блочно-модульной сборки в максимальной заводской готовности.

Это обеспечит высокие темпы строительства и общую рентабельность проекта.

Его планируется реализовать за 2,5 года.

О том, что Мессояханефтегаз планирует создать ПХГ для хранения ПНГ в газовой шапке Западно-Мессояхского газонефтяного месторождения стало известно 11 апреля 2017 г.

Тогда Роснедра выдали лицензию на изучение пригодности месторождения для использования его в качестве ПХГ.

Напомним, что утилизация 1 м3 ПНГ предотвращает выбросы в атмосферу почти 0,3 кг CО2.

На сегодняшний день законодательно разрешено сжигать лишь 5% ПНГ, остальное нужно утилизировать.

Мессояханефтегаз - СП Газпром нефти и Роснефти, которому принадлежат лицензии на разведку и разработку группы Мессояхских нефтегазоконденсатных месторождений - Восточно-Мессояхского и Западно-Мессояхского.

Они расположены на Гыданском полуострове, в Тазовском районе ЯНАО.

Запасы нефти и газового конденсата группы месторождений превышают 470 млн т нефти и 188 млрд м3 газа.

Мессояхская группа месторождений - самые северные материковые месторождения в России, на которых ведется промышленная добыча, что добавляет сложности в их освоении.

Проект реализуется в условиях ограниченного доступа к транспортной и промышленной инфраструктуре.

Старт эксплуатации Восточно-Мессояхского месторождения 21 сентября 2016 г в режиме телемоста дал президент России В. Путин.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram