USD 93.2198

+0.47

EUR 101.2333

+0.49

Brent 90.64

+0.13

Природный газ 1.879

+0.01

...

Marubeni может принять участие в строительстве хранилища СПГ на камчатском терминале НОВАТЭКа

В строительстве хранилища сжиженного природного газа (СПГ) для НОВАТЭКа на Камчатке может принять участие Marubeni.

Marubeni может принять участие в строительстве хранилища СПГ на камчатском терминале НОВАТЭКа

Токио, 16 апр - ИА Neftegaz.RU. В строительстве хранилища сжиженного природного газа (СПГ) для НОВАТЭКа на Камчатке может принять участие Marubeni.

Об этом сообщил министр транспорта РФ М. Соколов по итогам встречи с представителями японского бизнеса.

Marubeni Corporation - 1 из крупнейших в Японии многопрофильных корпораций.

В ноябре 2017 г Marubeni стала 1 из 2 японских компаний, подписавших меморандум о взаимопонимании с НОВАТЭКом по терминалу в Камчатском крае.

Согласно документу, НОВАТЭК, Marubeni и Mitsui O.S.K. Lines изучат возможности создания комплекса по перевалке и маркетингу СПГ в Камчатском крае, включая, в т.ч, инвестиции в развитие проекта.

Терминал по перевалке СПГ будет построен в бухте Моховая, близ г Петропавловск-Камчатский в глубоководной бухте незамерзающего типа с прямым выходом в акваторию Тихого океана.

Для строительства будут использованы плавучие платформы на гравитационных основаниях, также как и в проекте Арктик СПГ-2.

Выбор места строительства не случаен - в пользу Камчатки выбор сделан из-за географической близости к потребителям СПГ в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Также терминал обеспечит гибкость поставок, в частности, он позволит свести к минимуму использование танкеров-газовозов ледового класса, обеспечивающих вывоз СПГ с арктических проектов НОВАТЭКа по Северному морскому пути (СМП).

Пропускная мощность плавучего перевалочного СПГ-терминала составит до 20 млн т/год, в дальнейшем она может быть удвоена.

Срок реализации проекта рассчитан до 2023 г.

Первоначально капзатраты по проекту оценивались в 60 млрд руб, но позже предварительная оценка выросла до 90 млрд руб.

Отметим, что Marubeni имеет широкий круг интересов на российском Дальнем Востоке.

В 2017 г Marubeni Corporation и Восточная горнорудная компания, крупнейший в Сахалинской области производитель энергетических углей, подписали меморандум о взаимопонимании.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram