USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.71

-0.26

Природный газ 1.815

-0.05

...

День велосипеда и итоги ТЭК Туркменистана в 1 квартале 2018 г

14 апреля 2018 г состоялось отчетное собрание, на котором обсуждены результаты работы предприятий отраслей ТЭК Туркменистана за 1 квартал 2018 г.

День велосипеда и итоги ТЭК Туркменистана в 1 квартале 2018 г

14 апреля 2018 г состоялось отчетное собрание, на котором обсуждены результаты работы предприятий отраслей ТЭК Туркменистана за 1 квартал 2018 г.

Об этом 14 апреля 2018 г сообщает правительство Туркменистана.

Собрание состоялось в здании нефтегазового комплекса (НГК) Туркменистана под председательством зампредседателя КабМина М. Мередова.

М. Мырадов 11 апреля 2018 г назначен зампредом КабМина Туркменистана.

На совещании присутствовали представители Türkmengaz, Türkmennebit, Türkmengeologiýa, Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов и Nebitgazhyzmat.

Выступивший вне повестки представитель Генеральной прокуратуры Туркменистана поведал о неоднократных случаях взяточничества и коррупции среди сотрудников предприятий ТЭК, выявленных в результате проведенных правоохранительными органами страны проверок.

Опечаленный М.Мередов, близко к сердцу принявший эту информацию, строго поручил всем руководителям нефтегаза Туркменистана провести комплекс исчерпывающих мер по предупреждению, противодействию и даже полному искоренению этих уродливых явлений.

Далее с отчетами о проделанной работе за 1 кв 2018 г, а также о намеченных планах на 2018 г выступили руководители предприятий нефтегаза Туркменистана.

Особых успехов нет. Роста добычи нет. Показатели настолько печальны, что их мало анонсировали.

Докладчики тепло поговорили:

- о ходе реализации «Программы развития нефтегазовой промышленности Туркменистана на период до 2030 г»;

- немножко приоткрыли тайну завесы по добыче нефти и газового конденсата, переработки углеводородного сырья, производства бензина, дизельного топлива, полипропилена, смазочных масел и других нефтепродуктов, а также добыче и экспорте сжиженного, природного и попутного газа, освоении инвестиций;

- о ситуации со строительством магистрального газопровода (МГП) Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

- о ситуации с инвестиционными проектами в нефтепереработке, в тч о соблюдении сроков строительства в Балканском велаяте газохимического комплекса по производству полиэтилена и полипропилена и завода по GTL производству высококачественного бензина из природного газа в Овадан Депе.

Недавно назначенный М.Мередов был печален и краток, отметив:

- серьезную неудовлетворенность проводимыми работами, строго дав поручения нарастить добычу нефти и уровень ее переработки;

- неотъемлемую важность нефтегаза в стабильном развитии экономики Туркменистана;

- своевременное выполнение нефтегазом страны получений Г. Бердымухамедова, является 1-очередной задачей для каждого работника ТЭК.

- отметил важность увеличения глубины переработки природного газа до производства аммиака, карбамида, технического углерода и планомерного увеличения выпуска сжиженного газа, пользующегося большим спросом на мировых рынках.

Днем ранее, 13 апреля 2018 г М. Мыратов впервые в статусе зампреда КабМина отчитался перед лидером нации.

Г. Бердымухамедов мельком заслушал молодого вице-премьера и поручил продолжить укрепление промышленного и экспортного потенциала нефтегаза страны, модернизацию инфраструктуры ТЭК с использованием современных технологий и инвестиций.

Казалось, что лидера нации интересуют в тот момент другие важные дела.

Его заботой окутаны не только нефтегазовые проекты страны.

В апреле в Туркменистане проводится Праздник туркменского скакуна.

Но не только ахалтекинские скакуны входят в зону интересов лидера нации.

Если В. Путин в свое время очень интересовался полетами на истребителях, рыбалке и др важных делах, то Г. Бердымухамедов продвигает не менее важное для Туркменистана: ахалтекинских скакунов, пишет книги о стране.

На нынешнем заседании КабМина лидер нации объявил о «Всемирном дне велосипеда», вызвав этим серьезное воодушевление присутствующих чиновников.

Эта идея Г. Бердымухамедова была тепло и единогласно поддержана на 82м заседании 72й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, состоявшемся 12 апреля 2018 г.

А на следующий день американцы начали бомбить Сирию, и здесь единогласия уже не было совсем.

Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram