USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

...

Иран и Индия разрешили свои разногласия относительно месторождения Фарзад-Б

Министр нефти Ирана Б. Зангане заявил, что разногласия между Ираном и Индией по проекту развития месторождения Фарзад-Б были решены.

Иран и Индия разрешили свои разногласия относительно месторождения Фарзад-Б

Тегеран, 13 апр - ИА Neftegaz.RU. Министр нефти Ирана Б. Зангане заявил, что разногласия между Ираном и Индией по проекту развития месторождения Farzad-B (Фарзад-Б) были решены.

Такое заявление министр сделал 12 апреля 2018 г.

По данным официального сайта министерства нефти Ирана, иранский министр встретился с индийским коллегой Д. Прадханом в г Нью-Дели в кулуарах Международного энергетического форума.

Б. Зангане рассказал, что импорт сырой нефти в Индию из Ирана и разработка газового месторождения Фарзад-Б были 2мя основными темами встречи.

Раньше между Индией и Ираном возникали проблемы относительно развития газового месторождения Фарзад-Б, но теперь эти разногласия были урегулированы.

По его словам, индийские компании заявили о своей заинтересованности в разработке нефтяных и газовых месторождений в Иране.

Он добавил, что предложения индийских компаний будут представлены Ирану в течение 2х месяцев.

Старший иранский энергетический чиновник также рассказал, что Международный энергетический форум служит основой для диалога между главными производителями энергии и потребителями в мире, добавив, что этот форум позволяет участвующим странам обмениваться мнениями по вопросам энергетики.

Напомним, что месторождение Фарзад-Б, с оценочными запасами газа в 12,8 трлн фут3, было открыто в 2008 г консорциумом из 3х индийских компаний: ONGC Videsh, Oil India и Indian Oil.

Индийцы должны были разрабатывать поле после разведки, но из-за санкций Запада в 2012 г прекратили свою деятельность.

С отменой санкций в 2015 г Индия вновь захотела разрабатывать Farzad B с помощью ONGC Videsh, которая является заграничным инвестиционным подразделением крупнейшей в стране компании по разведке энергоресурсов.

Индийцы сначала представили технический план, а затем финансовое предложение о разработке этого месторождения, но Иран не согласился с финансовыми предложениями.

В июле 2017 г Индия сократила закупки иранской нефти на 16,3% по сравнению с месяцем ранее до 414,9 тыс. барр/сутки.

Решение Индии сократить иранский импорт произошло после того, как Тегеран отказался подчиниться требованию Нью-Дели об исключительных уступках в отношении развития Фарзада Б.

После этого Б. Зангане подчеркнул, что Иран не беспокоит сокращение импорта нефти со стороны Индии, и республика не намерена заключать невыгодные соглашения под угрозами.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram