USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.6

+0.16

Природный газ 1.758

+0.01

...

ЕК дала добро. Сделка по покупке Total СПГ-активов Engie одобрена

Еврокомиссия разрешила Total приобрести активы Engie в сфере сжиженного природного газа (СПГ).

ЕК дала добро. Сделка по покупке Total СПГ-активов Engie одобрена

Брюссель, 12 апр - ИА Neftegaz.RU. Еврокомиссия разрешила Total приобрести активы Engie в сфере сжиженного природного газа (СПГ).

Соответствующее решение опубликовано на сайте ЕК 12 апреля 2018 г.

Портфель активов Engie LNG, приобретаемый Total, включает контракты на поставку, продажу и регазификацию СПГ, права собственности и прав на объекты сжижения и танкеры-газовозы.

ЕК пришла к выводу, что сделка не представляет угрозы конкуренции из-за ограниченного совпадения деятельности Total и Enie LNG в области оптового снабжения, транспортировки и регазификации СПГ.

Кроме того, вертикальные отношения между Total и Engie LNG вряд ли ослабит конкуренцию в оптовых поставках и регазификации СПГ в Европейской экономической зоне и во Франции в частности.

О планах по приобретению части активов Eni, связанных с СПГ, а также с нефтепереработкой Total сообщила в ноябре 2017 г.

В частности, Total получит доступ к мощностям по регазификации в 14 млн т/год в Европе, которые, в сочетании с имеющимися 4 млн т/год, позволят сбалансировать консолидированный портфель покупки и продаж.

Также Total получит флот, включающий 10 танкеров-газовозов, которые будут объединены с имеющимися 3 танкерами Total.

За пределами Европы к Total перейдет 16,6% доля участия в СПГ-заводе Cameron LNG, строящемся в шт Луизиана, а также 5% в 1й линии СПГ-завода Idku LNG в Египте.

В итоге мощности по сжижению Total вырастут на 2,5 млн т/год, достигнув 23 млн т/год к 2020 г.

По долгосрочным контактам купли-продажи СПГ, портфель Total увеличится до 28 млн т/год к 2020 г, с диверсификацией поставок из Алжира, Нигерии, Норвегии, России, Катара и США.

При этом рынки сбыта СПГ будут сбалансированы между Европой и Азией.

Завершить сделку Total планировала в середине 2018 г, после получения регуляторных одобрений.

Сумма сделки составила 1,49 млрд долл США.

Кроме того Total обязалась выплатить дополнительно 550 млн долл США в случае улучшений на нефтегазовом рынке в ближайшие годы.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram