USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.05

-0.33

Природный газ 1.987

-0

...

Росгеология за 2,5 года изучила Чуньско-Тетейскую площадь в Лено-Тунгусской нефтегазоносной провинции

Иркутскгеофизика, дочка Росгеологии, и Иркутское геофизическое подразделение Росгеологии (ИГП) завершили изучение Чуньско-Тетейской площади на границе Красноярского края и Иркутской области.

Росгеология за 2,5 года изучила Чуньско-Тетейскую площадь в Лено-Тунгусской нефтегазоносной провинции

Иркутск, 11 апр - Neftegaz.RU. Иркутскгеофизика, дочка Росгеологии, и Иркутское геофизическое подразделение Росгеологии (ИГП) завершили изучение Чуньско-Тетейской площади на границе Красноярского края и Иркутской области.

Об этом Росгеология сообщила 11 апреля 2018 г.

Чуньско-Тетейская площадь расположена на территории Эвенкийского муниципального района Красноярского края и Катангского района Иркутской области на территории Лено-Тунгусской НГП Непско-Ботуобинской НГО.

Исследования объекта Росгеология вела в рамках госконтракта, подписанного в 2015 г в Департаментом по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу (Центрсибнедрами).

За 2 года были проведены комплексные исследования Чуньско-Тетейской площади с целью изучения геологического строения и перспектив ее нефтегазоносности.

Полевые работы на объекте выполнялись Иркутскгеофизикой.

В частности, были проведены топографо-геодезические работы, сейсморазведочные работы MOГT-2D, электроразведка методом ЗСБ и гравиметрические наблюдения по сейсмическим профилям, а также литогеохимическое опробование.

Объем работ по каждому виду исследований составил 1640 полнократных погонных км.

Согласно геологическому заданию, специалисты ИГП провели предварительную обработку полученного Иркутскгеофизикой полевого материала, а также выполнили переобработку архивной сейсмической информации.

В результате составлен структурный план по поверхности кристаллического фундамента и по отражающим горизонтам, характеризующим толщу осадочного чехла.

Сейсмофациальный и динамический анализы позволили выделить области возможного наличия нефтегазоносных коллекторов в осинском, преображенском, и ербогаченском горизонтах.

Карбонатные отложения этих продуктивных продуктивных горизонтов венд-нижнекембрийского нефтегазоносного комплекса (НГНК), вскрытые на северо-западном склоне Непского свода НБА, выделяются в объеме тирской свиты верхнего венда и характеризуется неоднородном строением.

Непско-Ботуобинская антеклиза (НБА), расположенная в юго-восточной части Сибирской платформы, - наиболее изучена и перспективна в Восточной Сибири.

Именно вендский терригенный и венд-нижнекембрийский глинисто-сульфатно-карбонатный НГНК является наиболее перспективными.

В последнее время много работ по оценке нефтяного потенциала карбонатных отложений занимающего ее центральную наиболее приподнятую часть Непского свода НБА.

Здесь получены промышленные притоки нефти и газа из карбонатных горизонтов на Даниловском, Верхнечонском и Талаканском месторождениях.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram