USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.9

+0.01

Природный газ 1.925

-0

...

Росатом успешно испытал сложнейшее устройств для экспериментального термоядерного реактора ИТЭР

Росатом провел успешные испытания 1й из самых сложных и дорогостоящих систем для строящегося во Франции Международного экспериментального термоядерного реактора (ИТЭР).

Росатом успешно испытал сложнейшее устройств для экспериментального термоядерного реактора ИТЭР

Санкт-Петербург, 10 апр - ИА Neftegaz.RU. Росатом провел успешные испытания 1й из самых сложных и дорогостоящих систем для строящегося во Франции Международного экспериментального термоядерного реактора (ИТЭР).

Об этом 9 апреля 2018 г сообщила пресс-служба Проектного центра ИТЭР.

Научно-исследовательский институт электрохимический аппаратуры имени Ефремова, входящий в Росатом, успешно испытал в начале апреля 2018 г прототип устройства коммутации постоянного тока для установки ИТЭР.

Это устройство входит в число 25 систем, которые для ИТЭР должны разработать и поставить российские предприятия.

Как сообщил ответственный по данной системе представитель Международной организации ИТЭР Ф. Милани, коммутирующая аппаратура - одна из важнейших систем ИТЭР, и он очень рад, что испытания прошли успешно.

В России создана очень квалифицированная команда специалистов, способная решать самые сложные задачи, и результат их работы вполне очевиден.

ИТЭР (ITER, International Thermonuclear Experimental Reactor) - 1й в мире экспериментальный термоядерный реактор.

Возводится во Франции совместно Россией, Евросоюзом, Индией, США, Японией, Республикой Корея и Китаем на основе советской технологии токамак - тороидальной камеры с магнитными катушками, в которой плазма удерживается мощным магнитным полем.

Подготовка строительной площадки в Кадараш на юге Франции началась в январе 2007 г.

Сооружения ИТЭР расположены на 180 га земли коммуны Сен-Поль-ле-Дюранс (Прованс-Альпы-Лазурный Берег, регион южной Франции).

Стройку, стоимость которой первоначально оценивалась в 5 млрд евро, планировалось закончить в 2016 г, однако постепенно предполагаемая сумма расходов выросла до 19 млрд, и затем срок начала экспериментов сдвинулся к 2025 г.

Доли участников распределятся следующим образом:

- Китай, Индия, Корея, Россия, США - каждая по 1/11 суммы;

- Япония - 2/11;

- ЕС - 4/11.

- Российская сторона за период 2013-2015 гг вложила в проект 14,4 млрд руб (около 500 млн долл США): 5,6 млрд руб в 2013 г, 4,8 млрд - в 2014 г и 3,99 млрд - в 2015 г.

Следует отметить, что финансирование происходит не перечислением денег, а путём поставок высокотехнологичного оборудования, производство которого поддерживается и развивается каждой страной (например, Россия поставляет сверхпроводящие магниты, устройства нагрева плазмы, бланкеты и другое высокотехнологическое оборудование)

Успех проекта ИТЭР позволит человечеству получить безопасный и неисчерпаемый источник энергии.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram