USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.44

-0.02

Природный газ 1.718

0

...

Бахрейн заинтересовался технологиями добычи нефти Татарстана

Представители Королевства Бахрейн заинтересовались технологиями Татарстана в области добычи тяжелой нефти.

Бахрейн заинтересовался технологиями добычи нефти Татарстана

Казань, 9 апр - ИА Neftegaz.RU. Представители Королевства Бахрейн заинтересовались технологиями Татарстана в области добычи тяжелой нефти.

Об этом 9 апреля 2018 г сообщила пресс-служба Р. Минниханова.

Во время его встречи с председателем Совета экономического развития Бахрейна Х. Аль Румейхи и главным исполнительным директором инвестиционного фонда Бахрейна Мумталакат М. Аль Кухеджи у бахрейнцев интерес вызвала возможность сотрудничества в области обмена опытом и технологиями в области добычи тяжелой нефти и ее дальнейшей переработки.

В королевстве нефть добывается уже достаточно давно и с каждым годом более актуальным становится вопрос добычи и переработки тяжелой сернистой нефти, в области которой у местных компаний еще недостаточно опыта.

Тезисы от Р. Минниханова:

- Татарстан готов сотрудничать в этом вопросе, однако его должны проработать специалисты;

- все зависит от геологии нефтедобычи, в России 1 геология, а в Бахрейне могут быть совершенные иные условия.

Ранее также сообщалось, что Татарстан заинтересован в новых поставках в Бахрейн продукции предприятий машиностроительного комплекса республики, а также намерен предложить Бахрейну сотрудничество в области сельского хозяйства и продовольствия.

По данным Приволжского таможенного управления, в 2016-2017 гг между Татарстаном и Бахрейном не было внешнеэкономической деятельности.

По итогам 2015 г товарооборот между Татарстаном и Королевством Бахрейн составил 48,5 тыс долл США.

Для любознательных напомним, что в декабре 2017 г TechnipFMC объявила о том, что совместно с Samsung Engineering и Tecnicas Reunidas подписала контракт на сумму 4,2 млрд долл США с Бахрейнской нефтяной компании (Bapco) для программы модернизации Bapco (BMP).

Проект предполагает комплексную модернизацию расположенного на восточном побережье Бахрейна нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) Ситра с 267 тыс барр/сутки до 360 тыс барр/сутки, повышение энергоэффективности, переработку тяжелых нефтяных остатков, расширение номенклатуры продукции и соблюдение экологических требований.

Проект будет выполняться по принципу Инжиниринг, Закупка, Строительство и ввод в эксплуатацию (EPCC) «под ключ» и планируется завершить в 2022 г.

Он включает в себя следующие основные технологические установки:

- установку гидрокрекинга остатков,

- установку гидрокрекинга,

- установку гидроочистки,

- установку по перегонке сырой нефти,

- а также вакуумная дистилляционную установку, установку для подачи насыщенного газа, установку для производства водорода, установку для восстановления водорода, установку для удаления серы, установку для очистки отходящих газов, установку для удаления амина, блок для удаления сыпучего кислотного газа, установку для затвердевания серы и устройства для обработки серы.

Поэтому в переработке, вероятно, уже России поздно налаживать сотрудничество с Бахрейном.

Остается добыча.

Напомним, что 1 апреля 2018 г Бахрейн сообщил, что обнаружил на своей территории крупнейшее почти за 90 лет нефтегазовое месторождение.

И это оказалось не первоапрельской шуткой.

Как сообщил 4 апреля 2018 г министр нефти Бахрейна на пресс-конференции посвященной новому месторождению, предварительные оценки запасов нефти там составляют 81,5 млрд барр, газа - 0,28 - 0,85 трлн м3 (10-20 трлн фт3).

Эта оценка была подтверждена специализированными компаниями DeGolyer & MacNaughton и Halliburton.

Но это новое месторождение содержит запасы сланцевой нефти, которая характеризуется не повышенной вязкостью, а низкой проницаемостью коллекторов.

Татнефть разрабатывает Ашальчинское месторождение сверхвязкой нефти (СВН), успешно применяя процесс парогравитационного дренирования.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram