USD 88.7818

-0.61

EUR 97.5401

-0.33

Brent 78.63

+0.86

Природный газ 3.279

+0.18

...

Фантомные боли П. Порошенко. Севастопольская Звездочка прокомментировала налоговую декларацию президента Украины

Президент Украины П. Порошенко опубликовал на своем официальном сайте информацию о налоговой декларации за 2017 г. Примечательным моментом декларацией стало включение в декларацию Севастопольского морского завода (Севморзавода, СМЗ).

Фантомные боли П. Порошенко. Севастопольская Звездочка прокомментировала налоговую декларацию президента Украины

Севастополь, 5 апр - ИА Neftegaz.RU. Президент Украины П. Порошенко опубликовал на своем официальном сайте информацию о налоговой декларации за 2017 г.

Примечательным моментом декларацией стало включение в декларацию Севастопольского морского завода (Севморзавода, СМЗ).

Этот факт пресс-служба СМЗ прокомментировала 5 апреля 2018 г.

В декларации П. Порошенко говорится, что СМЗ сначала был национализирован «оккупационными властями» г Севастополь, а в начале 2018 г - передан в российскую госсобственность.

Этот факт П. Порошенко называет незаконным.

Однако де-юре с точки зрения международного и украинского права это предприятие остается украинским, и именно поэтому оно значится в декларации, поясняется в документе.

СМЗ по поводу включения верфи в налоговую декларацию П. Порошенко искренне недоумевает.

П. Порошенко утратил право собственности на предприятие 28 февраля 2015 г, когда постановлением правительства г Севастополь завод был национализирован в пользу города.

В связи с этим претензии П. Порошенко на СМЗ выглядят смешными, поскольку даже срок исковой давности по данному делу истек, и на Украине это прекрасно осознают.

Если же «гражданин Порошенко» испытывает «фантомные боли», то ему рекомендовано обратиться в правительство г Севастополь за компенсацией, порядок которой там недавно определен.

Севастопольский морской завод является филиалом Центра судоремонта Звездочка, входящего в Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК) и базирующегося в г Северодвинск.

С 2010 г верфь принадлежала структурам, подконтрольным президенту Украины П. Порошенко.

Завод практически не работал и не модернизировался, СМЗ остался практически без заказов, а рабочие - без зарплат.

Предыдущие владельцы, по сути, банкротили уникальное предприятие.

После возвращения Крыма в состав России и национализации СМЗ, ситуация поменялась.

ЦС Звездочка получил площади Севастопольского морского завода им С. Орджоникидзе в долгосрочную аренду на 49 лет в 2015 г.

На техперевооружение и реконструкцию завода планируется выделение за счет федеральной целевой программы около 7 млрд руб в 2016-2019 гг.

Переход СМЗ из собственности г Севастополь в федеральную собственность РФ позволит ускорить интеграцию предприятия в российский оборонно-промышленный комплекс.

Также это будет способствовать обеспечению полноценной загрузки производственных мощностей.

Уже сейчас СМЗ начинает оживать.

В конце 2017 г впервые за 12 лет на предприятии заложили плавучий кран ПК-400 грузоподъемностью 400 т, получивший имя Севастополь.

В 2018 г планируется закладка еще 1 плавкрана, грузоподъемностью 700 т.

Выполняются на заводе и судоремонтные работы, в т.ч для нужд Черноморского флота РФ.

Планируется, что СМЗ станет основным исполнителем работ по обслуживанию дизельных подводных лодок и фрегатов Черноморского флота.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram