USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.65

-0.04

Природный газ 1.714

-0

...

Росгеология завершила зимние полевые работы по ликвидации гидрогеологических скважин в СевЗапФО

Гидрогеологи Северо-Западное ПГО, дочки Росгеологии, закончили зимние полевые работы по ликвидации гидрогеологических скважин, пробуренных при проведении ГРР на территории Северо-Западного федерального округа.

Росгеология завершила зимние полевые работы по ликвидации гидрогеологических скважин в СевЗапФО

Санкт-Петербург, 4 апр - ИА Neftegaz.RU. Гидрогеологи Северо-Западное ПГО, дочки Росгеологии, закончили зимние полевые работы по ликвидации гидрогеологических скважин ГГС (скважин на воду), пробуренных при проведении ГРР на территории Северо-Западного федерального округа.

Об этом Росгеология сообщила 4 апреля 2018 г.

Такая задача поставлена перед специалистами государственным контрактом, заключенным между Росгеологией и Департаментом по недропользованию по Северо-Западному федеральному округу.

Проект нацелен на обеспечение охраны подземных вод от загрязнения и истощения.

Его актуальность определена Водным Кодексом РФ, согласно которому буровые скважины, в т.ч самоизливающие и разведочные, а также скважины, не пригодные к эксплуатации или использование которых прекращено, подлежат оборудованию регулирующими устройствами, консервации или ликвидации.

Глубоко залегающие водоносные горизонты меньше подвержены влиянию загрязняющих факторов, таких как химические удобрения и отходы ферм, сточные воды промышленных предприятий.

Поэтому ГГС активно бурят с целью скважинного водозабора.

Из-за неликвидированных ГГС происходит многие экологические проблемы:

- проникновение некондиционных вод по открытым стволам в эксплуатируемые водоносные горизонты, что ухудшает качество подземных вод;

- открытые стволы могут стать причиной различных аварий;

- самоизливающиеся скважины ведут к истощению запасов пресных или минеральных подземных вод, наносится ущерб окружающей природной среде - могут образовываться воронки и вымоины, подтапливаются сельскохозяйственные поля.

Большое количество неликвидированных ГГС характерно для всех областей Северо-Запада.

По данным инвентаризации ГГС прошлых лет, проведенной различными профильными организациями, только на территории Новгородской области насчитывается более 100 неликвидированных самоизливающихся ГГС, на территории Вологодской области - более 50.

В рамках данного госконтракта будет ликвидированного 56 ГГС.

В 2017 г, в соответствии с предусмотренной проектной документацией методикой, были ликвидированы 15 объектов на территории Батецкого района Новгородской области.

На данный момент полностью выполнена задача 1 квартала 2018 г - ликвидация 10 ГГС в Ленинградской области, из которых 3 - самоизливающиеся.

К концу 2019 г работы по данному контракту будут завершены.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram