USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

...

Роснефть создает уникальный программный комплекс для геологического моделирования

Специалисты РН-УфаНИПИнефть, входящего в научно-проектный комплекс Роснефти, разработали прототип программного комплекса для геологического моделирования РН-Геосим, который использует передовые информационные технологии искусственного интеллекта.

Роснефть создает уникальный программный комплекс для геологического моделирования

Уфа, 4 апр - ИА Neftegaz.RU. Специалисты РН-УфаНИПИнефть, входящего в научно-проектный комплекс Роснефти, разработали прототип программного комплекса для геологического моделирования РН-Геосим, который использует передовые информационные технологии искусственного интеллекта.

Об этом Роснефть сообщила 4 апреля 2018 г.

Опытно-промышленная эксплуатация прототипа доказала высокую эффективность применения РН-Геосим на месторождениях компании.

В отличие от зарубежных аналогов разрабатываемый комплекс позволяет, в частности, осуществлять в автоматизированном режиме построение геологических моделей различных месторождений.

1я версия продукта позволит моделировать не менее 80% месторождений компании, а в перспективе, с развитием комплекса, процессы моделирования будут переведены на РН-Геосим полностью.

Создание собственной линейки программного обеспечения в области моделирования и проектирования процессов разведки, разработки и обустройства месторождений позволит снизить зависимость Роснефти от зарубежных программных продуктов и повысить эффективность производственных процессов.

Ожидается многомиллионный экономический эффект от импортозамещения.

Подобный опыт является уникальным среди компаний нефтегазодобывающего комплекса РФ.

РН-УфаНИПИнефть - научно-исследовательский и проектный институт корпоративного научно-проектного комплекса Роснефти.

Институт обладает мощной ресурсной базой и большим научно-техническим потенциалом, направленным на решение как стратегических, так и тактических задач компании.

На базе РН-УфаНИПИнефть действуют 4 специализированных института, в т.ч специализированный институт по прикладному программному обеспечению в области геологии, разработки и мониторинга месторождений.

Специалисты Института разработали и успешно внедрили в компании гидродинамический симулятор РН-КИМ, комплекс инструментов нефтяного инжиниринга РН-КИН, симулятор гидроразрыва пласта РН-ГРИД, программное обеспечение для геологического сопровождения бурения горизонтальных скважин Горизонт+, информационную систему Мехфонд.

26 марта 2018 г Роснефть и Катарский фонд образования, науки и социального развития (Qatar Foundation) подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере науки и образования.

В соответствии с условиями подписанного соглашения стороны планируют организовать повышение квалификации и переподготовку российских и катарских специалистов и инженеров в образовательных учреждениях, курируемых Катарским фондом, а также в ведущих российских вузах - партнерах Роснефти чтобы обеспечить их знаниями и компетенциями соответствующими современным тенденциям развития научно-исследовательской сферы.

29 марта 2018 г Роснефть открыла в Катаре научно-исследовательский офис.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram