USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 86.05

+1.22

Природный газ 1.804

-0

...

Как выбрать меньшее из 3 зол. Сохранение стабильности энергосистемы Украины при развитии ВИЭ потребует минимум 55 млрд грн

Укрэнерго продолжает настаивать на том, что стремительное развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ) на Украине может стать слишком дорогим удовольствием.

Как выбрать меньшее из 3 зол. Сохранение стабильности энергосистемы Украины при развитии ВИЭ потребует минимум 55 млрд грн

Киев, 3 апр - ИА Neftegaz.RU. Укрэнерго продолжает настаивать на том, что стремительное развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ) на Украине может стать слишком дорогим удовольствием.

Об этом глава Укрэнерго В. Ковальчук сообщил 3 апреля 2018 г, презентуя тематическое исследование в г Киев.

Для активного развития ВИЭ Укрэнерго считает необходимым строительство 2,5 ГВт высокоманевренных балансирующих мощностей на Украине до 2025 г.

Такими высокоманевренными балансирующими мощностями могут быть газопоршневые электростанции, а также аккумулирующие станции (energy storages) на литиевых батареях.

Быстродействующие маневренные мощности должны покрывать 30% установленной мощности ВИЭ.

Исходя из прогнозов того, как будет расти совокупная мощностью солнечных (СЭС) и ветряных (ВЭС) электростанций, до 2025 г на Украине необходимо построить 2,5 ГВт маневренных мощностей.

Стоимость возведения таких мощностей В. Ковальчук оценил на уровне около 55 млрд грн.

А рост стоимости электроэнергии по этому сценарию составит 48,7%.

Но другие варианты еще менее привлекательны.

Если Украина не построит высокоманевренные мощности, то при росте доли ВИЭ придется ограничивать выработку атомных электростанций, работающих в базовом режиме.

Также появится необходимость повышать долю угольных ТЭС, способных к маневрированию.

Это поднимет общую стоимость генерируемой в стране электроэнергии на 57,7%.

Альтернативным сценарием является ограничение работы СЭС и ВЭС в пиковые периоды.

Но это обойдется Украине еще дороже, поскольку придется оплачивать как реальную работу АЭС и ТЭС, так и компенсацию за недовыработанную электроэнергию СЭС и ВЭС.

При таком сценарии общая стоимость генерируемой на Украине электроэнергии вырастет на 99%.

При выборе их этих 3 зол Укрэнерго предпочитает 1й вариант - с высокоманевренными балансирующими мощностями.

Причем тянуть с решением вопроса нельзя - первые 500 МВт высокоманевренных мощностей должны начать работу уже в 2020 г.

Строительство energy storages на литиевых батареях Укрэнерго считает необходимым стимулировать путем введения спецтарифа (по примеру «зеленого») или через механизм аукционов.

В. Ковальчук предлагает организовать пилотный проект через Укрэнерго, когда непосредственно сетевой оператор проведет аукцион на строительство energy storages.

На сегодняшний момент объединенная энергосистема Украины может принять еще до 3 тыс МВт новых мощностей СЭС и ВЭС без риска разбалансировки и серьезных изменений в своей структуре.

В то же время, общий объем уже выданных техусловий на присоединение электростанций на ВИЭ к сети уже превышает 7,5 тыс МВт.

Только за 1й квартал 2018 г Укрэнерго выдало техусловия на присоединение станций общей установленной мощностью 310 МВт.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram