USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 83.53

0

Природный газ 1.603

0

...

Главгосэкспертиза РФ одобрила повторно представленный проект обустройства Новопортовского месторождения

Омский филиал Главгосэкспертизы РФ рассмотрел и одобрил повторно представленный проект этапа обустройства Новопортовского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ).

Главгосэкспертиза РФ одобрила повторно представленный проект обустройства Новопортовского месторождения

Омск, 2 апр - ИА Neftegaz.RU. Омский филиал Главгосэкспертизы РФ рассмотрел и одобрил повторно представленный проект этапа обустройства Новопортовского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ).

Об этом пресс-служба Главгосэкспертизы РФ сообщила 2 апреля 2018 г.

На рассмотрение Главгосэкспертизы РФ был представлен проект 2го инвестиционного этапа обустройства Новопортовского НГКМ.

В рамках данного этапа на площадке приемо-сдаточного пункта (ПСП) будет проведено строительство технологических объектов, предназначенных для приема, хранения и подогрева, коммерческого учета товарной нефти и ее подачи на нефтеналивной терминал Ворота Арктики для отгрузки в танкеры.

В документации предусмотрено строительство парка резервуаров емкостью 20 тыс м3, узла фильтров-грязеуловителей, площадки нагревателей, насосных станций, реагентного хозяйства, резервуаров противопожарного запаса воды, ДЭС и др объектов капстроительства.

При отгрузке нефти в танкеры предусмотрена защита узла учета системы измерений количества и показателей качества нефти (СИКН) от гидроудара, возникающего из-за несанкционированного закрытия судовых задвижек или вызванного подвижкой судна закрытия задвижек дрейфовой безопасности.

Кроме того, предусмотрено строительство пожарного депо с учебной башней, рабочего общежития и водозабора для автономного хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Питание электроприемников объектов ПСП, водозабора и площадки пожарного депо запроектировано от комплектных 2-трансформаторных подстанций типа 2КТП с масляными трансформаторами.

Также Омский филиал Главгосэкспертизы РФ выдал положительное заключение по другому крупному проекту на Новопортовском НГКМ.

Речь идет о строительстве комплекса объектов по компримированию и подготовке газа и газового конденсата Новопортовского месторождения.

Напомним, что тестирование и наладка 1го пускового комплекса установки комплексной подготовки газа (УКПГ) и системы закачки газа в пласт на Новопортовском месторождении началась в конце февраля 2018 г.

УКПГ предназначена для переработки попутного нефтяного газа (ПНГ) с последующей закачкой в подземные горизонты.

При выходе на полную мощность УКПГ Новопортовского месторождения будет утилизировать более 95% ПНГ.

Работы будут финансироваться за счет собственных средств недропользователя - Газпромнефти-Ямал, дочка Газпром нефти.

Новопортовское НГКМ расположено в Ямальском районе Ямало-Ненецкого автономного округа, в 360 км от г Салехард и в 30 км от побережья Обской губы.

Объемом извлекаемых запасов Новопортовского месторождения составляет более 250 млн т нефти и газового конденсата, а также более 320 млрд м3 газа (с учетом палеозойских отложений).

Полномасштабное эксплуатационное бурение на Новопортовском было запущено летом 2014 г, в мае 2016 г началась круглогодичная отгрузка нефти через терминал Ворота Арктики.

В 2017 г на Новопортовском месторождении было добыто более 5,473 млн т нефти.

К 2020 г, исходя из оптимального плана разработки месторождения, возможный уровень добычи нефти может составить 8,1 млн т.

Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram